Дата публикации: 03.12.2012 10:40 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
К сожалению, по-прежнему, нередки случаи, когда люди, решающиеся на участие в долевом строительстве, оказываются обманутыми. О них мы слышим по телевизору, читаем в газетах, сочувствуем тем, кому теперь предстоит потратить немало сил и нервов, чтобы отстоять свою позицию в судах. Но как же самим на попасться на удочку мошенников, приобрести жилье в строящемся доме и быть уверенным в легальности застройщика? Налоговики Анапы советуют быть бдительными и, прежде чем заключать сделку внимательно ознакомиться с законодательством. В свою очередь налоговые инспекторы тоже проводят работу по выявлению недобросовестных предпринимателей.
Сотрудниками Инспекции ФНС России по городу-курорту Анапа Краснодарского края в ходе ряда контрольных мероприятий: анализа деклараций физических лиц, данных предоставленных Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю, а также оперативных проверок выявлено осуществление строительства многоэтажных жилых домов и реализация квартир в них по договорам о совместной деятельности и долевом участии, заключёнными с покупателями квартир, более чем 20 застройщиками-физическими лицами и индивидуальными предпринимателями. При этом, обращаем ваше внимание, что в соответствии с п.1 ст.2 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» застройщиком может быть только юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, имеющее в собственности или на праве аренды, на праве субаренды земельный участок и привлекающее денежные средства участников долевого строительства для строительства на этом земельном участке многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, за исключением объектов производственного назначения, на основании полученного разрешения на строительство.
Кроме того, проводимые налоговыми инспекторами Анапы проверки показали, что нередко стоимость квартиры, указанная в договоре, значительно ниже фактически внесённых денежных средств покупателями. А это значит, что заключая такие договора, покупатели квартир не только значительно переплачивают, но и лишают себя права воспользоваться в полном объёме налоговым вычетом, предоставляемым п.2 ст.220 Налогового Кодекса РФ.