Внесены изменения в Федеральный закон "О лотереях"

Дата публикации: 24.07.2014 09:09 (архив)

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 416-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О лотереях» и отдельные законодательные акты Российской федерации» 1 июля 2014 года прекратилось проведение региональных государственных, муниципальных лотерей, негосударственных лотерей и стимулирующих лотерей, за исключением экспертизы выигрышных лотерейных билетов (лотерейных квитанций). Сохранилось 2 вида лотерей в зависимости от территории проведения - государственные и международные. Государственные лотереи проводится по решению Правительства РФ, международные - в соответствии с международными договорами. В зависимости от способа проведения лотереи подразделяются на тиражную и бестиражную.
 
Тиражная лотерея - это лотерея, в которой розыгрыш призового фонда лотереи между всеми участниками лотереи проводится единовременно после распространения лотерейных билетов, лотерейных квитанций, электронных лотерейных билетов. Проведение такой лотереи может включать в себя отдельные тиражи.
 
Бестиражная лотерея – это лотерея, в которой информация, позволяющая определить выигрыши, закладывается в лотерейные билеты, электронные лотерейные билеты на стадии их изготовления (создания). При проведении бестиражной лотереи участник лотереи непосредственно после внесения платы за участие в лотерее, получения лотерейного билета, электронного лотерейного билета и выявления нанесенных на лотерейный билет скрытых надписей, рисунков, чисел или символов узнает о наличии и размере выигрыша или о его отсутствии.
 
Организаторами государственных лотерей выступают Минфин России и Минспорт России. Ведомствами учреждается конкурс по выбору оператора лотереи.
Cрок проведения лотереи составляет 15 лет с возможностью его продления Правительством РФ по инициативе оператора лотереи. Началом проведения лотереи считается дата принятия Правительством РФ решения о проведении лотереи.
 
Лотерейный билет должен содержать следующие обязательные реквизиты:
 
- номер и дата распоряжения Правительства РФ о проведении лотереи;
 
- наименование оператора лотереи и номер его контактного телефона;
 
- наименование лотереи;
 
- номер лотерейного билета;
 
- наименование оператора лотереи;
 
- размер призового фонда лотереи (в процентах от выручки от проведения лотереи);
 
- цена лотерейного билета или цена единичной ставки (стоимость минимальной лотерейной комбинации);
 
- дата и место проведения розыгрыша призового фонда лотереи, а также сроки и источники опубликования официальных результатов розыгрыша (для тиражной лотереи);
 
- информация о месте и сроках получения выигрышей.
 
На основании статьи 6.1 действующего Закона «О лотереях» не допускается проведение лотерей в сети Интернет (за исключением международных и всероссийских государственных лотерей), а также проведение азартных игр под видом лотерей и лотерей с использованием игрового оборудования, в том числе игровых автоматов.
 
Также законодатель установил запрет на реализацию лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов и установку лотерейных терминалов в зданиях, где расположены детские, общеобразовательные, религиозные и некоторые другие организации.