Состоялась коллегия налоговых органов Краснодарского края по итогам 10 месяцев 2022 года

Дата публикации: 21.11.2022 15:00

21 ноября под председательством руководителя УФНС России по Краснодарскому краю Алексея Семенова состоялось заседание коллегии, посвященное итогам работы налоговых органов края за 10 месяцев 2022 года.

Открывая заседание, руководитель Управления отметил беспрецедентные условия, которые давят на экономику региона и подчеркнул, что, несмотря на все отрицательные факторы, налоговая служба продолжает обеспечивать бюджеты всех уровней.

С территории Краснодарского края с учетом поступлений крупнейших налогоплательщиков, администрируемых межрегиональными инспекциями, в консолидированный бюджет РФ поступило 420 млрд. руб. с ростом на 16 млрд. руб. или на 4,0% к январю-октябрю 2021 года.

При этом налогоплательщиками, администрируемыми налоговыми органами края, в консолидированный бюджет РФ обеспечено 336 млрд. рублей поступлений налоговых доходов с ростом на 18,3%.

По объемам доходов субъектов в Южном Федеральном округе Краснодарский край, как и прежде, продолжает занимать лидирующую позицию. Совокупная доля поступлений края (включая поступления по федеральной территории «Сириус») в общем объеме по ЮФО за прошедшие 10 месяцев составила 39,8 %.  

В консолидированный бюджет края мобилизовано 280 млрд. рублей налоговых доходов, рост к уровню 2021 года на 11,2% (на 28 млрд. рублей).

Далее выступил заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Игорь Галась. Он отметил, что очередной год оказался непростым для финансово-бюджетной системы страны и регионов. Однако, доходы консолидированного бюджета края продолжают увеличиваться, уже поступило более 350 млрд рублей (налоговых и неналоговых доходов). Бюджет выполнен на 93%.

С докладами по курируемым направлениям деятельности также выступили заместители руководителя Управления Елена Пивоварова, Василий Кохан, Евгения Матрухова, Игорь Шабанов.

В завершение коллегии А. Семенов определил приоритетные задачи до конца года, среди которых обеспечение доходной части бюджетов всех уровней, недопущение прироста задолженности по текущим платежам и организация мероприятий по переходу на уплату налогов через Единый налоговый счет.

В работе коллегии приняли участие Депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Иван Артеменко, заместитель министра финансов Краснодарского края Дмитрий Гостев, руководитель Управления Росреестра по Краснодарскому краю Александр Долгов, заместитель министра финансов Дмитрий Гостев, главный федеральный инспектор по Краснодарскому краю аппарата полномочного представителя президента РФ в ЮФО Евгений Гулиев, а также начальники отделов Управления и начальники территориальных органов ФНС России в Краснодарском крае.