Инна Немыкина: «Выгоднее самостоятельно декларировать доход»

23 Краснодарский край

Дата публикации: 30.04.2026

Начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Краснодарскому краю Инна Немыкина в эфире программы «Хорошее утро» телеканала «Кубань 24» рассказала, в каких случаях гражданам необходимо отчитаться о доходах.

«Не позднее 30 апреля гражданам, с которых в прошлом году не был удержан НДФЛ, нужно задекларировать доходы, - рассказала Инна Немыкина, - Например, если вы продали квартиру, автомобиль или гараж, сдавали жилье в аренду, нужно заполнить и направить декларацию по форме 3-НДФЛ и заплатить исчисленный в ней налог до 15 июля».

Она отметила, что лучше не откладывать подачу декларации, так как налоговый орган на основании данных, предоставленных другими ведомствами, может самостоятельно начать камеральную проверку и исчислить НДФЛ. Но, кроме налога, в таком случае, гражданину нужно будет уплатить штраф и пени.

«Таким образом сумма к уплате может увеличиться в разы. Поэтому выгоднее самостоятельно задекларировать доход, чем ждать пока это сделает налоговый орган», - подытожила гостья студии.

Полностью выпуск передачи можно посмотреть ниже.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

108 Мб

0 б