Антон Дранишников об имущественных налогах в программе «Вести. Кубань»

Дата публикации: 24.10.2016 15:09 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В сюжете выпуска «Вести. Кубань» начальник отдела налогообложения и доходов физических лиц УФНС России по Краснодарскому краю Антон Дранишников ответил на актуальные вопросы, связанные с уплатой имущественных налогов за 2015 год.

Он отметил, что у граждан остается чуть больше месяца, чтобы уплатить транспортный, имущественный и земельный налоги. Самый обсуждаемый из них – это налог на имущество, то есть на объекты капитального строительства. С 1 января 2015 года в 28 регионах России расчеты ведутся исходя из их кадастровой стоимости. На Кубани новый порядок заработает только с начала следующего года.

«Государство стремится к тому, чтобы сумма налога зависела от непосредственной цены объекта. То есть мы понимаем, что две одинаковые квартиры, одна в центре города Краснодара, а другая - на окраине. Рыночные цены у них разные, а инвентаризационная стоимость у них одинаковая. Что своего рода социально несправедливо», - объяснил А. Дранишников.

Пенсионеры, инвалиды, участники войн освобождены от уплаты этого налога, но сэкономить получится теперь только на одном объекте недвижимости. За остальные придется платить.

Напоминаем, уплатить имущественные налоги необходимо до 1 декабря.  После этого срока начнется начисление пени. Детально разобраться во всех возникших вопросах жители Кубани смогут 18-19 ноября. В эти дни во всех налоговых инспекциях будет проходить акция «День открытых дверей».

Сюжет с комментарием Антона Дранишникова можно посмотреть в выпуске передачи «Вести.Кубань» здесь.