УФНС России по Краснодарскому краю разъясняет порядок возврата излишне полученных (зачтенных) в заявительном порядке сумм налога на добавленную стоимость камеральной проверки

Дата публикации: 06.05.2014 15:14 (архив)

УФНС России по Краснодарскому краю разъясняет порядок возврата излишне полученных (зачтенных) в заявительном порядке сумм налога на добавленную стоимость, в случае предоставления им уточненной декларации до завершения камеральной проверки.
 
В силу положений статьи 81 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) при обнаружении ошибок в поданной налоговой декларации налогоплательщик вносит необходимые изменения и представляет в налоговый орган уточненную декларацию. Согласно пункту 1 статьи 81 НК РФ в случае обнаружения факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, представление уточненной декларации является обязанностью налогоплательщика.
 
В силу пункта 24 статьи 176.1 НК РФ после подачи налогоплательщиком заявления о применении заявительного порядка до окончания камеральной проверки, уточненная декларация представляется в порядке статьи 81 НК РФ с учетом особенностей, установленных пунктом 24 статьи 176.1 НК РФ.
 
Если уточненная декларация подана после принятия налоговым органом решения о возмещении НДС в заявительном порядке, но до завершения камеральной проверки, то указанное решение по ранее поданной декларации отменяется. Суммы, которые получены налогоплательщиком (зачтены налогоплательщику) в заявительном порядке, должны быть возвращены им в бюджет с учетом процентов, предусмотренных пунктом 17 статьи 176.1 НК РФ, в порядке, установленном пунктами 17 - 23 статьи 176.1 НК РФ.
 
Согласно пункту 17 статьи 176.1 НК РФ налоговый орган направляет налогоплательщику требование о возврате излишне полученных (зачтенных) в заявительном порядке сумм в размере, пропорциональном доле излишне возмещенной суммы НДС в общей сумме налога, возмещенной в заявительном порядке. На подлежащие возврату налогоплательщиком суммы начисляются проценты исходя из процентной ставки, равной двукратной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей в период пользования бюджетными средствами. Указанные проценты начисляются начиная со дня:
 
1) фактического получения налогоплательщиком средств - в случае возврата суммы налога в заявительном порядке;
 
2) принятия решения о зачете суммы налога, заявленной к возмещению, в заявительном порядке - в случае зачета суммы налога в заявительном порядке.
 
Требование направляется одновременно с сообщением о принятии решения, указанного в пункте 15 статьи 176.1 НК РФ. При этом пункт 15 статьи 176.1 НК РФ регулирует порядок принятия решения об отмене решения о возмещении НДС в заявительном порядке по результатам камеральной проверки.
 
В силу статьи 15 НК РФ в случае, если сумма налога, возмещенная налогоплательщику в порядке статьи 176.1 НК РФ, превышает сумму налога, подлежащую возмещению по результатам камеральной налоговой проверки, налоговый орган одновременно с принятием соответствующего решения, предусмотренного пунктом 14 статьи 176.1 НК РФ, принимает решение об отмене решения о возмещении суммы налога, заявленной к возмещению, в заявительном порядке, а также решения о возврате (полностью или частично) суммы налога, заявленной к возмещению, в заявительном порядке и (или) решения о зачете суммы налога, заявленной к возмещению, в заявительном порядке в части суммы налога, не подлежащей возмещению по результатам камеральной налоговой проверки.
 
Согласно данному порядку, налоговым органом налогоплательщику направляется требование о возврате в бюджет полученных им (зачтенных ему) в заявительном порядке сумм налога и уплате процентов за пользование бюджетными средствами, на основании которого налогоплательщик обязан уплатить указанные суммы, включая проценты, в течение пяти дней с момента получения требования.
 
Учитывая изложенное, в случае предоставления налогоплательщиком уточненной декларации после принятия налоговым органом решения о возмещении суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению в заявительном порядке, но до завершения камеральной налоговой проверки, налогоплательщик обязан на основании требования налогового органа возвратить полученные (зачтенные) в заявительном порядке суммы налога на добавленную стоимость с учетом процентов за пользование этими средствами независимо от того, какая сумма налога отражена в уточненной декларации (большая или меньшая по сравнению с суммой налога, указанной в ранее поданной декларации). При этом действующие нормы НК РФ не препятствуют в этом случае в отношении сумм налога на добавленную стоимость, заявленных к возмещению в уточненной декларации, применить заявительный порядок возмещения налога.