ENG

В Краснодаре работают мобильные офисы налоговой службы в рамках проведения декларационной кампании

Дата публикации: 04.02.2021 12:14

2 февраля сотрудники ИФНС России №5 по г. Краснодару организовали мобильные офисы для специалистов МФЦ и крупных предприятий Карасунского внутригородского округа в рамках кампании по декларированию доходов, полученных за 2020 год.

Работникам МФЦ рекомендовали сообщать налогоплательщикам о самых удобных способах для формирования декларации: онлайн-сервисе «Личный кабинет для физических лиц» на сайте ФНС России и бесплатном мобильном приложении «Налоги ФЛ». Они позволяют легко и быстро заполнить декларацию 3-НДФЛ. Подготовленный документ будет направлен в налоговую инспекцию в электронном виде, а заявитель сможет отслеживать ход камеральной проверки.

Сотрудники налогового органа обратили внимание, что заявление на возврат денежных средств теперь входит в состав декларации 3-НДФЛ.

Также в ходе проведения мобильных офисов участникам рассказали о том, что граждане, желающие воспользоваться правом на получение налоговых вычетов, могут представить декларацию за три предшествующих налоговых периода в любое время в течение всего года.

Инспекторы ответили на все вопросы слушателей и вручили подборки информационных материалов, которые будут размещены на информационных стойках.

Напомним, что отчитаться о доходах граждане обязаны не позднее 30 апреля 2021 года. Сделать это нужно тем, кто в прошлом году продал недвижимость, ценные бумаги или доли в уставном капитале, сдавал имущество в аренду, получал дорогие подарки не от близких родственников, выиграл в лотерею. Задекларировать доходы также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся частной практикой. Обязанность по направлению декларации возникает и в том случае, если при выплате дохода налоговый агент не удержал НДФЛ и не сообщил об этом в налоговый орган.

Уплатить сам налог, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2021 года.