О налогах и обязательствах налогоплательщиков, выигравших в лотерею

Дата публикации: 12.03.2014 09:08 (архив)

У каждого любителя игры в лотерею всегда есть надежда на то, что выпадет заветный джек-пот. Нужно ли платить налог, если вы попали в число выигравших счастливчиков, и какие обязательства за собой влечёт такой поворот фортуны? Данный материал прольёт свет на эти вопросы, поможет вам разобраться в принципе налогообложения выигрышей и раскроет перечень ваших обязанностей, как налогоплательщика.

В нашей стране выигрыши в лотереи облагаются налогом на доходы физических лиц. Это предусмотрено Федеральным законом 11.11.2004 № 138-ФЗ «О лотереях».

Прежде всего, необходимо отметить, что лотереи бывают двух видов – стимулирующие и тиражные.

Стимулирующая лотерея – распространённый вид, когда разыгрываются вещи или денежные призы в целях повышения рейтинга и/или общего числа продаж. Каждый из нас посещая супермаркеты, кинотеатры и прочие публичные места, не раз сталкивался с подобного вида розыгрышами призов. Например: «Счастливый десятитысячный покупатель получит в подарок новый телевизор», или «Обладатель билета под счастливым номером получает компьютер последней модели» и т.п. Налог с выигрыша в стимулирующей лотерее составляет 35%, при условии, что стоимость приза превышает сумму в 4 000 рублей.

Тиражная лотерея – розыгрыш призов по специальным билетам, купленным желающими принять участие в игре. Согласно статье 224 Налогового кодекса РФ, налог на выигрыш в таких лотереях составляет 13%. Под эту статью попадают все тиражные лотереи, независимо от их организатора – государственного или частного лица.

Заплатить налог на выигрыш может как сам игрок, так и компания-организатор лотереи. Если победитель решает оплатить налог самостоятельно, то ему необходимо заполнить и подать налоговую декларацию в сроки, установленные законодательством. Декларацию о доходах за 2013 год необходимо сдать до 30 апреля 2014 года. Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ подаётся в налоговые органы ежегодно по месту прописки налогоплательщика. В случае просрочки подачи декларации начисляются штрафы и пени.