ENG

В Управлении прошли публичные слушания

Дата публикации: 17.11.2022 11:56

16 ноября в Управлении в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности» состоялись публичные слушания в режиме онлайн по вопросам применения ответственности за нарушения законодательства в сфере государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Открывая мероприятие, заместитель руководителя Управления Вадим Лиференко отметил важность и актуальность выбранной темы, поскольку, согласно статистике, не сегодняшний день на 1000 выявленных преступлений из категории «Экономические» – около 200 приходится на преступления, связанные с институтом регистрации.

Выступающие рассмотрели примеры противоправных действий, осуществляемых при регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, и виды ответственности, возникающей вследствие указанных действий.

Присутствующим напомнили о мерах, которые необходимо применять для защиты своих персональных данных от использования в целях «фиктивной» регистрации ЮЛ и ИП. Кроме того, подробно рассмотрели возможности сервиса «Прозрачный бизнес», с помощью которого можно проверить числятся ли данные гражданина в каком-либо юридическом лице, применялась ли в отношении физического лица дисквалификация или имеются действующие ограничения и многое другое.

В заключение выступающие обратили внимание слушателей на важность проявления бдительности, как при обращении со своими документами и персональными данными, так и в процессе осуществления предпринимательской деятельности.

Скачать Презентационный материал