Дата публикации: 25.07.2016 13:29 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
В Администрации Красноярского края 22 июля 2016 года прошло совещание, посвященное вопросу снижения задолженности по налоговым платежам в консолидированный бюджет Красноярского края, под председательством Губернатора края В.А. Толоконского.
Руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Красноярскому краю Д.С. Бураков выступил с докладом на тему: «Задолженность в консолидированный бюджет Красноярского края по состоянию на 01.07.2016». Дмитрий Сергеевич рассказал о структуре задолженности по налоговым платежам в консолидированный бюджет Красноярского края, сообщив, что задолженность юридических лиц составляет около 4 млрд рублей, задолженность физических лиц (транспортный, земельный и налог на имущество) – 1,9 млрд рублей, на задолженность юридических лиц, невозможную ко взысканию, приходится 2,3 млрд рублей. Также Дмитрий Бураков отметил, что комплекс мер по принудительному взысканию позволил погасить задолженность в бюджетную систему России в размере 4,9 млрд рублей, в том числе за 1 квартал 2016 года - 1,8 млрд рублей. Данный показатель на 20% больше аналогичного показателя 2015 года.
По итогам совещания Виктор Толоконский поручил участникам разработать комплекс мер по ужесточению налоговой дисциплины для организаций и физических лиц, которые позволят исправить текущую ситуацию, в том числе за счет увеличения числа выездных проверок, совершенствования режима землепользования и других системных решений.
"В сегодняшних условиях жесткого формирования бюджета это недопустимо. Налоговая задолженность, налоговая недоимка – это самое неприемлемое для государства и общества экономическое преступление, – подчеркнул Виктор Толоконский. – В крае должна быть сформирована атмосфера полной нетерпимости к таким фактам. Экономика только тогда может быть эффективной, когда все участники процесса в равной мере выполняют свои налоговые обязательства".