За электронной подписью необходимо обращаться в налоговый орган

Дата публикации: 16.05.2022 12:06

Для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов выдача ключей электронных подписей и квалифицированных сертификатов ключей проверки электронных подписей осуществляется налоговыми органами.

В Красноярском крае на сегодняшний день квалифицированную электронную подпись получили более 19 тысяч хозяйствующих субъектов.

Воспользоваться безвозмездной государственной услугой по выпуску электронной подписи могут, как действующие, так и вновь зарегистрированные субъекты предпринимательства. Для этого достаточно обратиться в любой Удостоверяющий центр ФНС России с паспортом, СНИЛС, ИНН и сертифицированным носителем ключевой информации.

Приобрести такие носители можно у дистрибьюторов производителей, в специализированных интернет-магазинах, можно использовать уже имеющиеся носители при условии их соответствия требованиям.

Также приобрести сертифицированные ключевые носители можно в одной из точек выдачи КЭП – ИФНС России по Советскому району г. Красноярска, в которой для удобства налогоплательщиков был установлен вендинговый аппарат.

Консультацию и техническое сопровождение по использованию КЭП можно получить по бесплатному телефону Единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-2222 или на сайте ФНС России.