Об уплате НДФЛ налоговыми агентами

Дата публикации: 29.01.2021 07:10 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В связи с вступлением в действие Федерального закона от 23.11.2020 № 372-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части налогообложения доходов физических лиц, превышающих 5 миллионов рублей за налоговый период» с 1 января 2021 года налоговая ставка по налогу на доходы физических лиц устанавливается в следующих размерах:

  • 13 процентов - если сумма налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации, за налоговый период составляет менее 5 млн рублей или равна 5 млн рублей;
  • 650 тысяч рублей и 15 процентов суммы налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации, превышающей 5 млн рублей, - если сумма налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации, за налоговый период составляет более 5 млн рублей.

Указанная налоговая ставка подлежит применению в отношении совокупности всех доходов физического лица - налогового резидента Российской Федерации, подлежащих налогообложению, за исключением доходов, облагаемых по иным налоговым ставкам.

Таким образом, с 1 января 2021 года вводится повышенная ставка по налогу на доходы физических лиц в размере 15 процентов в отношении доходов физических лиц, превышающих 5 млн рублей за налоговый период, за исключением:

  • - доходов от продажи имущества (за исключением ценных бумаг) и (или) доли (долей) в нем;
  • - доходов в виде стоимости имущества (кроме ценных бумаг), полученного в порядке дарения;
  • - доходов, полученных физическими лицами в виде страховых выплат по договорам страхования и выплат по пенсионному обеспечению.

Указанные доходы подлежат налогообложению по ставке 13 процентов для физических лиц - налоговых резидентов Российской Федерации.

В соответствии с положениями статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, признаются налоговыми агентами и обязаны в соответствии со статьями 225 - 226 Налогового кодекса Российской Федерации исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц.

Сумма налога на доходы физических лиц, исчисленная по налоговой ставке, указанной в пункте 1 или 3.1 статьи 224 Налогового кодекса Российской Федерации, и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается в бюджет в следующем порядке:

1) если на момент уплаты налога в бюджет сумма налога, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, рассчитанная нарастающим итогом с начала налогового периода, составляет менее 650 тысяч рублей или равна 650 тысячам рублей, - уплата налога производится по месту учета (месту жительства) налогового агента в налоговом органе, а также по месту нахождения каждого его обособленного подразделения (КБК 182 1 01 02010 01 1000 110);

2) если на момент уплаты налога в бюджет сумма налога, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, рассчитанная нарастающим итогом с начала налогового периода, превысила 650 тысяч рублей, - уплата налога производится по месту учета (месту жительства) налогового агента в налоговом органе, а также по месту нахождения каждого его обособленного подразделения в следующем порядке:

- отдельно уплачивается сумма налога в части, недостающей до 650 тысяч рублей, относящаяся к части налоговой базы до 5 млн рублей включительно (КБК 182 1 01 02010 01 1000 110);

- отдельно уплачивается часть суммы налога, превышающая 650 тысяч рублей, относящаяся к части налоговой базы, превышающей 5 млн рублей (КБК 182 1 01 02080 01 1000 110).

Налоговый агент освобождается от ответственности за налоговые правонарушения, предусмотренные статьей 123 Налогового кодекса Российской Федерации, которые выявлены в отношении сумм налога на доходы физических лиц, подлежащих исчислению и удержанию налоговыми агентами по налоговой ставке, предусмотренной абзацем третьим пункта 1 статьи 224 Налогового кодекса Российской Федерации (650 тысяч рублей и 15 процентов суммы налоговых баз, превышающей 5 миллионов рублей), за отчетный период первый квартал 2021 года, а также от уплаты соответствующих сумм пеней, в случае самостоятельного перечисления налоговым агентом в бюджетную систему Российской Федерации указанных сумм налога в срок до 1 июля 2021 года.