Новые выплаты включены в базу для исчисления страховых взносов

Дата публикации: 09.03.2023 06:29

В 2023 году базу для исчисления страховых взносов включены новые облагаемые выплаты:

1. Выплаты и иные вознаграждения, осуществляемые в пользу обучающихся в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения за деятельность, осуществляемую в студенческих отрядах (включенных в федеральный или региональный реестр молодежных и детских объединений, пользующихся государственной поддержкой) по трудовым договорам или по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг. Ранее указанные выплаты не облагались страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование (подпункт 1 пункта 3 статьи 422 НК РФ).

2. Любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера. Ранее указанные выплаты не облагались страховыми взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (подпункт 2 пункта 3 статьи 422 НК РФ).

3. Суммы выплат и иных вознаграждений по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих на территории Российской Федерации, за исключением сумм выплат и иных вознаграждений в пользу таких лиц, признаваемых застрахованными лицами в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования. Исключен подпункт 15 пункта 1 статьи 422 НК РФ. Перечень застрахованных лиц по обязательному медицинскому страхованию, установленный статьей 10 Федерального закона от 29.11.2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», дополнен пунктом 1.1.

В связи с принятием Федерального закона от 21.11.2022 г. № 443-ФЗ не облагаются страховыми взносами выплаты плательщиками в виде безвозмездно переданных денежных средств и (или) иного имущества работникам, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации или проходящим военную службу по контракту, заключенному в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», либо по контракту о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации), при условии, что указанные в настоящем подпункте выплаты связаны с прохождением военной службы по мобилизации или с указанными контрактами. Добавлен подпункт 18 пункта 1 статьи 422 НК РФ.

Уплата страховых взносов производится ежемесячно. Сумма страховых взносов, исчисленная для уплаты за календарный месяц, подлежит уплате в срок не позднее 28-го числа следующего календарного месяца.

Представлять расчеты по страховым взносам с 2023 года необходимо ежеквартально до 25-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года. Расчетным периодом признается календарный год. В первый раз обновленный расчет по страховым взносам нужно сдать за 1 квартал 2023 года не позднее 25 апреля 2023 года.