Справка о работе с обращениями граждан в УФНС России по Красноярскому краю за февраль 2017 года

Дата публикации: 14.03.2017 04:57 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В Управление Федеральной налоговой службы по Красноярскому краю в феврале 2017 года поступило на рассмотрение на 92 обращения больше, чем в аналогичном периоде прошлого года (в феврале 2016 года поступило 197 обращений граждан). Непосредственно в Управление обратилось 222 заявителя, перенаправлено из ФНС России и её подразделений 36 обращений и от сторонних организаций 31 обращение.

 Из общего количества обращений 64% составляют Интернет–обращения, поступившие через официальный сайт (185 интернет – обращений).

В феврале 2017 года в структурных подразделениях Управления на исполнении находилось 453 обращения граждан, из них 36% перешедших с предыдущего периода. Поставлено на контроль 92% обращений, 8% квалифицируются как дополнения к обращениям, направленные к имеющейся переписке, отзыв обращений.

Основная часть поступивших в текущем месяце обращений касалась вопросов налогообложения физических лиц (42% обращений). Это выше показателя февраля прошлого года на 14 %. Заявители уточняли суммы налогов, объекты налогообложения, необходимость сдачи декларации о доходах в случае продажи недвижимости или имущества, высказывали несогласие с выставленной к уплате суммой налога, а также с содержанием в налоговом уведомлении на уплату имущественных налогов неактуальных сведений об объектах налогообложения.

 Поступали обращения по вопросам урегулирования задолженности, зачета и возврата излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов и сборов (15% заявителей), этот показатель на уровне аналогичного периода прошлого года.

Обжаловали решения налогового органа 12% заявителей, что на 6% меньше показателя февраля 2016 года. Граждане оспаривали действия, бездействия налоговых органов, ненормативные акты, а также решения налоговых органов по отказам в регистрации и перерегистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

По вопросам уклонения от налогообложения и налоговым правонарушениям, обратилось 9% граждан, по вопросу организации работы с налогоплательщиками (7% обращений). Этот показатель остается на уровне показателя февраля прошлого года.

В территориальные налоговые органы края в феврале 2017 года поступило на исполнение 9268 обращений граждан, из них 98% поставлено на контроль, 2% составляют повторные обращения и дополнения к обращениям. Все обращения, поставленные на контроль, рассмотрены в установленные законодательством сроки.

Информация об исполнительской дисциплине по рассмотрению обращений граждан в УФНС России по Красноярскому краю и территориальных органах ежемесячно докладывается руководителю управления.

В текущем месяце на личный приём к руководителю Управления обратился один гражданин. В ходе личного приема гражданину дано разъяснение по заданному вопросу.