История становления и развития Управления Федеральной налоговой службы по Приморскому краю

Дата публикации: 04.10.2013 07:38 (архив)

В январе 1990 года Постановлением Совета Министров СССР № 76 от 24.01.1990г. «О государственной налоговой службе» принято решение о создании в системе Министерства финансов СССР Государственной налоговой службы. Этим Постановлением определялся и конкретный срок создания государственных налоговых инспекций союзного и республиканского уровней - до 1 июля 1990 года.

На основании приказов Министерства финансов СССР от 21.02.90 г №12-А и Министерства финансов РСФСР от 25.04.90 г. № 03/117 создавались и налоговые органы Приморского края.

После выхода Российской Федерации из состава СССР фактически заново создается государственный аппарат. Поэтому 21 марта 1991 года в РСФСР принимается Закон «О государственной налоговой службе РСФСР», в соответствии с которым в Министерстве финансов РСФСР создается Государственная налоговая служба; 2 июля 1991 года Указом Президента РСФСР она преобразовывается в Главную государственную налоговую инспекцию при Министерстве финансов РСФСР.

13 марта 1990 года приказом 12/78 «О создании государственной налоговой службы» руководителем Государственной налоговой инспекции по Приморскому краю назначена Бутова Тамара Александровна.

Днем образования непосредственно Государственной налоговой инспекции по Приморскому краю (ныне Управление Федеральной налоговой службы по Приморскому краю) по праву считается 1 июля 1990 года. Именно в этот день письмом Министерства финансов РСФСР от 26.06.1990 установлен порядок финансирования, открыт отдельный счет и утверждена смета расходов на содержание аппарата ГНИ по Приморскому краю, а также налоговых инспекций в городах и районах края. Налоговые инспекции стали самостоятельными юридическими лицами.

Ядром кадрового состава налоговых инспекций стали опытные специалисты финансовых управлений и финотделов, что и предопределило быстрое становление этих структур в сложных условиях формирования нового налогового законодательства, требующего принципиально новых форм и методов организации налогового контроля.

Сегодня в Приморском крае функционирует Управление Федеральной налоговой службы по Приморскому краю и 17 налоговых инспекций, в том числе 12 инспекций Межрайонного уровня и одна инспекция по крупнейшим налогоплательщикам.