ENG

Они были первыми. К 25-летию образования налоговых органов Российской Федерации

25 Приморский край

Дата публикации: 19.11.2015

Издание: Газета "Конкурент", №44 (1255)
Тема: История налоговых органов Приморского края
Источник:  www.konkurent.ru

«Настоящий бриллиант в сфере налога на прибыль», - так называла Людмилу Николаевну Лупареву, начальника отдела налога на прибыль и одновременно своего заместителя Тамара Александровна Бутова, первый руководитель налоговой службы Приморского края. В июле 1990 года они в числе первых начинали её летопись. Сегодня налоговой службе - 25 лет.

Людмила Николаевна Лупарева родилась незадолго до начала Великой Отечественной войны, в городе Хабаровске в офицерской семье. Была старшей из трёх сестер. С детства на ней лежала ответственность за младших. Она была главной маминой помощницей. Такие качества как ответственность, трудолюбие присущи ей с детства. Людмила Николаевна сохранила их на всю жизнь. И в работе они тоже всегда остаются на первом месте.

Кочевая жизнь привела семью военнослужащего в Приморье: сначала в Ольгинский район  (с. Серафимовка), затем, в 1951 году, во Владивосток (ст. Океанская). Здесь Людмила Николаевна окончила 10 классов (в школе № 12) и поступила в Благовещенский финансовый техникум на специальность «государственные доходы». Спустя два года получила диплом и 1 апреля 1958 года была направлена на работу инспектором по налогам в Уссурийский  городской финансовый отдел, а полгода спустя, в октябре - её перевели в Чкаловский (ныне Спасский) райфинотдел инспектором по госдоходам. Молодой специалист осуществляла контроль за доходами  предприятий, собирала налоги.

В 1959 Людмила Николаевна поступила во Всесоюзный финансовый институт, на специальность «Экономист». Училась заочно и успешно окончила столичный вуз. Работящую, энергичную девушку, очень серьезно относящуюся к делу, заметили. В июле 1960 года ее перевели в финотдел крайисполкома. Людмила Николаевна стала работать ревизором по государственным доходам.

- Вот тогда я почти весь край объездила, из одной командировки возвращалась - в другую отправлялась, -  вспоминает Людмила Николаевна. - Порой, приходилось нелегко, но это был бесценный опыт, который позже очень пригодился во время работы в налоговой службе. А в начале профессионального пути мне очень помогла Анна Дмитриевна Котова, начальник отдела госдоходов. Большая ей благодарность.

Спустя год, в 1961-м, в крайфинотделе был создан сектор по отчислениям от прибыли (предприятий), куда вошли семь человек, его возглавила Елена Ивановна Стражникова, грамотный специалист, прекрасный организатор. Она пригласила в сектор Л.Н. Лупареву, зная её ответственность, неравнодушное отношение к делу.  Это было новое направление в работе, которое требовалось осваивать «с нуля». Людмила Николаевна осуществляла контроль по работе предприятий, следила за правильностью отражения финансового результата и за отчислением от прибыли в бюджет предприятий и организаций.

В ноябре 1977 года Л.Н. Лупареву назначили начальником сектора по отчислениям от прибыли предприятий, а в марте 1982 года – заместителем начальника отдела госдоходов.  В этой должности она работала до мая 1990 года, когда ее назначили начальником отдела налогообложения прибыли предприятий, организаций и объединений Приморской краевой налоговой службы. (С 1992 года она одновременно занимала также должность заместителя начальника налоговой инспекции Приморского края). Это была новая государственная структура, где требовались настоящие первопроходцы – профессионалы высокого класса, ответственные, добросовестные люди.

- Действительно, начинать приходилось с пустого места, – вспоминает Людмила Николаевна. – Не было ни собственного помещения, ни мебели, ни технического оснащения. И навыков в новой работе тоже не было. Но, как говорится, глаза боятся - руки делают. Прошло совсем немного времени, и благодаря профессионализму, организаторскому таланту, неуемной энергии Тамары Александровны Бутовой, первого руководителя налоговой службы Приморского края, наш коллектив вышел в передовики и на протяжении многих лет входил в десятку лучших инспекций России.

Мы все, как один, включились в выполнение главной задачи – обеспечить наиболее полное поступление налоговых доходов в бюджетную систему. Из тех, с кем пришлось вместе ни один пуд соли съесть, осваивая новое, такое важное для страны дело, вспоминаю с благодарностью Татьяну Иннокентьевну Буруян (в дальнейшем она стала заместителем руководителя налоговой службы Приморского края), Ирину Степановну Ермошину (она до сих пор работает в налоговой службе), Аллу Гершевну Ильичёву, Жанну Ивановну Лялину. А Галину Васильевну Колесникову, которая сегодня возглавляет Управление ФНС России по Приморскому краю, я в свое время принимала на работу. Рада, что она прошла хорошую налоговую школу. Галина Васильевна очень ответственный человек, профессионал высокой пробы.

В августе 2001 года Людмила Николаевна Лупарева вышла на государственную пенсию. А в сентябре того же года была назначена директором только что созданного Центра по налогам и сборам при Управлении МНС России по Приморскому краю (где работает по сей день). Тогда она снова встала у руля нового еще не опробованного дела. Формировала штат, отстраивала работу по созданию условий для максимально эффективной работы Центра. И снова - при деятельной, профессиональной поддержке Тамары Александровны Бутовой.

- За 14 лет работы наш Центр провел семинары более чем для 44 тысяч налогоплательщиков, главным образом, для бухгалтеров. Кроме того, именно наш Центр выпускал первую в России специальную газету «Налоги и пошлины», которая была очень востребованным для налогоплательщика источником информации. Её тираж достигал семи тысяч экземпляров. Сейчас на смену газете пришел сайт налоговой службы, новые компьютерные технологии.

Вся моя жизнь прошла на работе, но я ни разу не пожалела о выбранной профессии. Да, она не из легких, требует предельной собранности, высокого профессионализма, эрудированности, уважительного и доброжелательного отношения к людям в любой ситуации, какой бы сложной она не была. И конечно - честности, порядочности. Это, можно сказать, профессиональный кодекс чести работника налоговой службы. И моя семья всегда меня поддерживала.

В преддверии 25-летия налоговой службы хочу пожелать моим дорогим и уважаемым коллегам успехов в ответственной, по-государственному важной работе, здоровья, счастья, благополучия семьям. И путь наша приморская налоговая служба всегда будет в первых рядах.