ENG

Налоговой службе – 25 лет: этапы большого пути

25 Приморский край

Дата публикации: 23.11.2015

Издание: Газета "Ваш информационный партнер", №22, (324)
Тема: История налоговых органов Приморского края
Источник:  www.kprim.ru

История налоговых органов Приморского края началась с 14 мар­та 1990 года.  До этого времени в стране не существовало должности «налоговый инспектор». Первые сотрудники в подавляющем большинстве  пришли из финансовой сферы. Именно эти специалисты и составили основу будущего коллектива Государственной налоговой инспекции по Приморскому краю. Становление и развитие налоговой службы происходило в соответствии с социально-экономическими преобразованиями в обществе, углублении рыночных отношений, совершенствовании налоговой системы и налогового законодательства.

На должность начальника Государственной налоговой инспек­ции (ныне – Управление ФНС Рос­сии) по Приморскому краю была назначена Тамара Александровна Бутова. Именно ей была опреде­лена историческая миссия по фор­мированию новой государственной структуры в Приморском крае.

Следует сказать, что на протяжении 14 лет Т.А. Бутова оставалась бессменным руководителем налоговых органов Приморского края. Высокий профессионализм, принципиальность в принятии решений и твёрдость в отстаивании позиций, компетентность и неравнодушное отношение к делу позволили мобилизовать коллектив Управления и налоговых инспекций края на выполнение задач, поставленных  Министерством РФ по налогам и сборам. Выстроить деятельность налоговой службы так, чтобы она работала на создание здоровой финансово-экономической системы общества. Тамара Александровна снискала большой авторитет и уважение не только среди коллег по службе, но и среди властных структур края, контролирующих органов, предпринимательского сообщества Приморского края. 

В числе первых назначены заместители начальника ГНИ по Приморскому краю – Людмила Николаевна Лупарева и Егор Максимович Боробов.

Формирование коллективов инспек­ций началось со 2 апреля 1990 года. За три месяца сформирован коллектив руководителей и специалистов 40 налоговых инспекций по городам и районам края. 1 июля 1990 года коллектив налоговых органов Приморья приступил к выполнению задачи по мобилизации налоговых платежей в бюджеты всех уровней, которая остаётся актуальной и в настоящее время.

Основу коллектива краевого аппарата налоговой службы составили: Виктор Фёдорович Томиленко, Алла Дмитриевна Назимко, Жанна Ивановна Лялина,  Екатерина Александровна  Пономарчук, Ирина Степановна Ермошина, Галина Васильевна  Колесникова, Галина Александровна Барабошкина, Людмила Владимировна Репина, Леонид Николаевич Процкий, Елена Михайловна Скопинова, Майя Николаевна Титова, Татьяна Иннокентьевна  Буруян, Наталья Аркадьевна Ревуцкая, Иван Михайлович Абашев, Светлана Викторовна  Попова, Марина Григорьевна  Зинченко, Надежда Андреевна Комарова, Нина Гавриловна Карташова, Лариса Алексеевна Войцыцкая, Виктория Владимировна Тихонова, Ольга Давидовна Лопатюк, Галина Дмитриевна Дмитриева, Антонина Тимофеевна Снопкова, Вера Ивановна Марченко, Галина Васильевна Плеханова и другие.

Все сотрудники краевого аппара­та, руководители почти всех район­ных инспекций имели практический опыт работы в финансовой системе по обеспечению поступлений пла­тежей в бюджет, а также большой профессиональный опыт конт­рольной деятельности. Они внесли весомый вклад в формирование базиса налоговой службы Приморского края, системы подготовки  квалифициро­ванных кадров. Сформировали  своего рода профессиональный кодекс налоговой службы края, определили принципы отноше­ний как внутри коллектива, так и с налого­плательщиками, заложили традиции, в основе которых  главное – стремление быть лучшими в своей работе.

Значительные переменыпроизошли в налоговой службе в 1991 году. Указом Президента Российской Федерации от 21 но­ября 1991 годаналоговая служба была преобразована в самостоя­тельную федеральную структуру -Государственную налоговую служ­бу России.

В 1999 году в результате масштабной реорганизации создано Управление Министерства РФ по налогам и сборам по Приморскому краю. В состав Управления вошли 36 инспекций.

В 2002 годузавершен переход налоговых органов края на типовые структуры и путём реорганизации созданы 12 Межрайонных инспекций МНС России по Приморскому краю. Территориальный принцип позволил создать более целостную контролирующую систему, повысить эффективность работы налоговой службы.

В 2004 году Управление МНС России по Приморскому краю преобразовано в Управление Федеральной налоговой службы по Приморскому краю.

17 ноября 2005 года руководителем Управления назначен Сергей Афанасьевич Шефатов.

17 февраля 2012 года руководителем УФНС России по Приморскому краю назначена Галина Васильевна Колесникова.

Любая история, как известно, - это люди. За 25 лет существования налоговой службы Приморского края тысячи её работников внесли свой достойный вклад в становление и развитие налоговой службы, проявив  высокий профессионализм, ответственность, глубокое понимание важности той роли, которая им отведена. Работая в условиях подчас стремительных политических и экономических перемен, работники службы постоянно совершенствуют своё профессиональное мастерство, строго контролируют соблюдение законодательства о налогах, обеспечивая своевременное поступление доходов в бюджеты всех уровней в полном объёме.

Сегодня налоговая служба Приморского края - это динамично развивающаяся, хорошо отлаженная структура, отвечающая всем требованиям мировых стандартов. В её деятельности с успехом используются самые современные технологии и методики. В Управлении и инспекциях идёт постоянная работа по совершенствованию налогового администрирования. Все мероприятия в этом направлении нацелены на улучшение качества контроля, улучшение стандартов обслуживания налогоплательщиков, создание здоровой финансово-экономической системы общества, улучшение предпринимательского климата и своевременное пополнение бюджета всех уровней.

В состав налоговых органов Приморья входит Управление Федеральной налоговой службы России по Приморскому краю, 17 инспекций, из них 12 межрайонного уровня, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Приморскому краю.

Всего в Приморье трудится более двух тысяч сотрудников краевого налогового ведомства.

Работа в налоговых органах во все времена считалась одной из самых престижных, при этом к сотрудникам службы всегда предъявлялись высочайшие требования - постоянного напряжения в труде, компетентности, профессионального роста, преданности делу. Сегодня с уверенностью можно сказать, что в налоговых органах Приморского края трудятся люди, которые честно и добросовестно исполняют свой долг, обладают высокой профессиональной грамотностью и колоссальным чувством ответственности. От их компетентности, скрупулёзности, требовательности зависит многое: обеспечение экономических основ местного самоуправления и предпринимательская активность; инвестиционный климат в стране и в регионе; исполнение в полном объёме полномочий органами власти, а значит, повышение качества жизни населения; и главное - своевременное пополнение бюджета всех уровней.

Многое изменилось за четверть века, прошедшие с того времени, как была создана налоговая служба Приморского края. Неизменными остались основополагающие качества сотрудников ведомства - профессиональная честь, высочайшая компетентность, принципиальность, добросовестность. Это значит, что и впредь коллектив успешно справится со всеми поставленными государством задачами. Ведь налоговая служба края - это одно из наиболее эффективных и влиятельных звеньев государственного управления, она по праву считается гарантом экономической безопасности, надёжной опорой власти.