Права налогоплательщиков обсудили на публичных обсуждениях, проведенных Управлением Федеральной налоговой службы по Приморскому краю

Дата публикации: 27.02.2018 11:20

Управление Федеральной налоговой службы по Приморскому краю 27 февраля 2018 года провело публичные обсуждения результатов правоприменительной практики налоговых органов, руководств по соблюдению обязательных требований по теме: «Права налогоплательщиков».

В мероприятии приняли участие: и.о. руководителя Управления Е.Д. Каграманова, уполномоченный по правам человека в Приморском крае В.М. Розов, представители Института Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Приморском крае, Общественной палаты Приморского края, Приморского краевого отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ", Департамента экономики и развития предпринимательства Администрации Приморского края, а также заинтересованные в тематике мероприятия лица.

И.о. руководителя Управления Е.Д. Каграманова подчеркнула значимость проводимого мероприятия как для представителей бизнеса, так и для физических лиц. У каждого налогоплательщика есть свои права и обязанности, которые необходимо знать и при этом помнить, что соблюдение норм законодательства налогоплательщик вправе требовать и от налоговой инспекции.

Начальник правого отдела Управления И.А. Лялякина рассказала об общих понятиях прав налогоплательщиков, реализации своих прав налогоплательщиками при обращении в налоговые органы.

Перечень прав налогоплательщиков закреплен в статье 21 Налогового кодекса РФ.

Умение пользоваться правами помогает налогоплательщикам получать от налоговых органов информацию, которая в последующем поможет избежать нарушений законодательства о налогах и сборах.

Начальник отдела налогообложения имущества Управления О.А. Семенаха выступила с докладом о льготах физических лиц по имущественным налогам.

Начиная с 2017 года вводится налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади земельного участка.

Правом льготного налогообложения по имущественным налогам могут воспользоваться налогоплательщики - физические лица в рамках налогового законодательства, регионального и местных законов, действующих на территории Приморского края.
Информация о наличии права на льготу по определенному налогу в конкретном муниципальном образовании размещена на сайте ФНС России в сервисе "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам".

Начальник контрольного отдела Управления В.В. Сафронова рассказала о «правах» налогоплательщиков при реализации налоговыми органами контрольных мероприятий:  при проведении мероприятий в ходе выездных налоговых проверок, осмотрах помещений и предметов налогоплательщиков, исполнения требований о предоставлении документов, изменения состава проверяющих в решении на проведение выездной налоговой проверки, при рассмотрении результатов дополнительных мероприятий налогового контроля

И.о. начальника отдела урегулирования задолженности Управления О.Г. Фунтикова осветила тему проведения налоговыми органами зачетов и возвратов, а также рассказала об амнистию для физических лиц. Подлежит списанию недоимка по трем налогам: транспортному, налогу на имущество физических лиц и земельному налогу, образовавшаяся на 1 января 2015 года. Задолженность по налогам будет списана вместе с начисленными на нее пенями и штрафами.

Уполномоченный по правам человека в Приморском крае В.М. Розов подчеркнул значимость ведения конструктивного диалога с налогоплательщиками и получения обратной связи от налогоплательщиков, благодаря чему удается выявить наиболее актуальные вопросы, волнующие жителей края, узнать о проблемах, с которыми они сталкиваются в повседневной жизни.

Присутствующие на мероприятии получили возможность лично задать свои вопросы по обсуждаемой тематике, получить ответы специалистов налоговой службы.