ENG

В УФНС России по Приморскому краю состоялись публичные слушания

Дата публикации: 15.06.2022 09:01

В Управлении Федеральной налоговой службы по Приморскому краю, в формате видеоконференцсвязи, состоялись публичные слушания по вопросам обеспечения процедур банкротства и выявления схем «дробления» бизнеса. Мероприятие прошло под председательством заместителя руководителя Управления Надежды Ян. Участие в публичных слушаниях приняли представители субъектов малого и среднего предпринимательства региона.

О судебно-арбитражной практике рассмотрения налоговых споров по результатам налоговых проверок, в ходе которых выявлена схема «дробления» бизнеса, рассказала главный государственный налоговый инспектор правового отдела Елена Данилян. Спикер отметила, что за последние годы сформирована обширная арбитражная практика, на основании которой были выделены признаки согласованности действий недобросовестных налогоплательщиков, не желающих, по каким-либо причинам, соблюдать нормы налогового законодательства.

Судебно-арбитражная практика исходит из того, что дробление бизнеса представляет собой создание большого количества юридических лиц, напрямую или косвенно взаимозависимых, обладающих большим количеством признаков до степени смешения - одинаковые виды деятельности, одинаковые банки, использование одного и того же программного обеспечения, совместительство трудовых ресурсов.

В другом случае дробление бизнеса выглядит как разделение производственного процесса, когда каждая из раздробленных частей не может существовать самостоятельно в отрыве от остальных, в совокупности представляющих собой единый непрерывный производственный процесс.

Кроме того, Елена Данилян указала на случаи, когда схемы «дробления» бизнеса «выходят» далеко за пределы Российской Федерации. В рамках структуры бизнеса образовываются правовые субъекты на территории иностранного государства с целью минимизации налоговых платежей.

Спикер призвала налогоплательщиков честно вести свой бизнес и не пренебрегать нормами действующего налогового законодательства.

Продолжая тему, заместитель руководителя УФНС России по Приморскому краю Ирина Лялякина отметила, что налогоплательщикам, которые используют схемы, направленные на уход от налогообложения, лучше признать этот факт, направить в налоговый орган уточнённые налоговые декларации. Это позволит им, в первую очередь, сэкономить время и собственные средства на поиск себе представителей в судах и направление жалоб в вышестоящие органы. Ведь, как показывает практика, налогоплательщик, надеясь на победу, несёт большие убытки от вышеуказанных действий, однако в последствие избежать ответственности за нарушения налогового законодательства все же не удаётся.

О централизации функций по обеспечению процедур банкротства в дальнейшем рассказала начальник отдела обеспечения процедур банкротства Наталья Шмырова.

Так, спикер подчеркнула, что с 01.03.2022 всеми Межрайонными ИФНС России по Приморскому краю прекращено исполнение функций уполномоченного органа по представлению в делах о банкротстве и в процедурах банкротства. По всем вопросам, связанным с исполнением функций уполномоченного органа в делах о банкротстве, следует обращаться в УФНС России по Приморскому краю.

При этом, функции по налоговому администрированию плательщиков, находящихся в процедурах банкротства, по прежнему осуществляются в территориальных налоговых органах края по месту учета налогоплательщиков. Таким образом, для оперативного решения вопросов налогового администрирования, документы (налоговые декларации, письменные обращения и прочее) необходимо направлять по адресу территориального налогового органа, осуществляющего администрирование налогоплательщиков по месту учета.

Наталья Шмырова отметила, что концентрация информации, опыта «в одних руках», позволит улучшить взаимодействие с арбитражными управляющим, устранить возможность использования недобросовестными лицами процедур банкротства для уклонения от уплаты налогов, повысить качество проводимых в рамках процедур банкротства мероприятий.

В заключение заместитель руководителя УФНС России по Приморскому краю Надежда Ян поблагодарила участников за проявленный интерес к темам мероприятия.

Управление напоминает, что с информацией обо всех проводимых семинарах, вебинарах, публичных слушаниях и иных мероприятиях, налогоплательщики могут ознакомиться на официальном сайте ФНС России в разделе «Деятельность ФНС» и «Публичные мероприятия».