ENG

Публичное обсуждение по вопросам налогообложения НДС прошли в Управлении Федеральной налоговой службы по Приморскому краю

Дата публикации: 24.09.2019 08:49

В Управлении Федеральной налоговой службы по Приморскому краю 20 сентября прошло публичное обсуждение при участии представителей Дальневосточного Управления таможенной службы, общественных организаций и предпринимательского сообщества региона. В ходе мероприятия специалисты налоговых органов рассказали присутствующим о «Риск-ориентированных подходах при организации деятельности налоговых органов», «Осуществлении расчётов в виде выплаты заработной платы нерезидентам», а также дали разъяснения по вопросам налогообложения НДС.

Мероприятие открыла руководитель управления Федеральной налоговой службы Елена Астайкина. В своей приветственной речи она отметила, что проведение слушаний по актуальным вопросам в системе налогообложения важно не только для налоговых и надзорных органов, но и для предпринимательского сообщества Приморья. По мнению руководителя, подобные мероприятия являются основным инструментом в формировании положительного диалога с налогоплательщиками – приоритетной задачей Управления.

С докладом по «Вопросам налогообложения  НДС и изменения законодательства по НДС» выступила главный государственный налоговый инспектор отдела камерального контроля УФНС России по Приморскому краю Ольга Сивкова. Особое внимание в своём выступлении она уделила основным нововведениям порядка администрирования и налогообложения НДС. Речь шла о сокращённых сроках проведения камеральных проверок, а также об увеличении ставки по данному налогу с 18 % до 20 %. Она также сообщила, что плательщики НДС имеют право получить вычет по товарам (работам, услугам), приобретённым за счет полученных субсидий на возмещение затрат. Помимо прочего Ольга Сивкова добавила, что с 1 января 2019 года все плательщики единого сельскохозяйственного налога становятся плательщиками НДС.

Начальник отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Приморскому краю Ольга Кузьминская напомнила участникам обсуждения о действующих нормах в Налоговом кодексе по вопросу деофшоризации. Она подчеркнула, что физические лица могут сдать декларацию в отношении зарубежного имущества, контролируемых иностранных компаний, счетов и вкладов по операциям в иностранных банках. Это позволит избежать уголовной и налоговой ответственности за неуплату налогов.

Ещё одна важная тема, затронутая на мероприятии, была связана с расчётами в виде выплаты заработной платы нерезидентам. Об этом присутствующим подробно рассказал начальник отдела валютного контроля УФНС России по Приморскому краю Дмитрий Илькун. По его словам, основными нарушениями, которые выявляют налоговые органы, являются выплата зарплаты иностранным работникам наличными, а также безналичный расчёт, осуществляемый через заграничный счёт. Это предусматривает определённые штрафы в отношении предпринимателей и административную ответственность.

Начальник отдела валютного контроля также добавил, что в июне 2018 года Российская Федерация присоединилась к единой системе передачи данных ОЭСР, которая технически обеспечит обмен налоговой информацией с другими государствами. Это позволит налоговым органам получать данные, необходимые для оценки рисков, отслеживания незаконных валютных операций и не уведомления налоговых органов о счетах за рубежом.

Присутствующие на мероприятии также получили возможность лично задать свои вопросы по обсуждаемой тематике и получить ответы от специалистов налоговой службы.

Перейти Публичное обсуждение по вопросам налогообложения НДС от 20.09.2019 Часть 1
Перейти Публичное обсуждение по вопросам налогообложения НДС от 20.09.2019 Часть 2
Перейти Публичное обсуждение по вопросам налогообложения НДС от 20.09.2019 Часть 3