ENG

В УФНС по Приморскому краю состоялись публичные обсуждения по вопросу правоприменительной практики налоговых органов

Дата публикации: 27.08.2020 02:36

В Управлении Федеральной налоговой службы по Приморскому краю, 25 августа, в формате видеоконференцсвязи состоялись публичные обсуждения по вопросам правоприменительной практики налоговых органов

Обсуждения возглавила руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Приморскому краю Елена Астайкина. В ходе своего приветственного слова она поблагодарила всех слушателей за интерес к мероприятию и обозначила основные темы выступлений специалистов.

Одна из самых актуальных на данный момент тем является приближающаяся дата уплаты имущественных налогов. Подробнее об этом рассказала исполняющая обязанности начальника отдела налогообложения имущества УФНС России по Приморскому краю Лариса Нестерова. Специалист напомнила, что в 2020 году уплатить имущественные налоги за предшествующий год необходимо не позднее 1 декабря 2020 года. Она также уточнила, что к имущественным налогам относится транспортный налог и налог на имущество организаций, а также земельный налог и налог на имущество физических лиц.

Сумма к уплате рассчитывается специалистами на основании данных о налоговой базе, характеристиках и периоде владения имуществом. Специалист также напомнила, что информация об имуществе, которое подлежит налогообложению, отображена в «Личном кабинете налогоплательщика - физического лица». Здесь же пользователь получит электронное уведомление об уплате. Если же гражданин желает получать документ на бумажном носителе, то ему необходимо лично представить письменное заявление об этом в налоговый орган. Стоит отметить, что в случае направления уведомления по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести рабочих дней с даты направления заказного письма

Исполняющий обязанности начальника отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Ольга Киричек рассказала об уплате организациями налогов, сборов, относящихся к оплате труда, а также о последствиях и ответственности за нарушение Бюджетного и Налогового кодекса Российской Федерации. Она отметила, что законом определены сроки уплаты взносов на социальное обеспечение не позднее 15-го числа следующего календарного месяца. По налогу на доходы физических лиц срок перечисления зависит от вида дохода и установлен пунктом 6 статьи 226 НК.

Тем не менее, некоторые организации, резиденты ТОСЭР и СПВ допускают неперечисление или несвоевременную плату удержанного у физлиц НДФЛ и страховых взносов, за что согласно статье 123 НК РФ предусмотрена ответственность. Специалист рекомендовала во избежание негативной реакции изменить подход по уплате налогов (взносов), и не допускать задолженность, а также нецелевое расходование средств бюджета.

Начальник отдела обеспечения процедуры банкротства Наталья Шмырова представила доклад на тему досудебного урегулирования вопроса погашения задолженности по налогам во избежание банкротства. Специалист рассказала, что банкротство начинается с задолженности от 300 тысяч рублей по основному долгу, неуплаченному в течение более трёх месяцев. Если данную ситуацию не смогли разрешить меры принудительного взыскания, то в этом случае ФНС России уполномочено направить в арбитражный суд заявление о признании должника не состоятельным.

После возбуждения производства и до введения процедуры возможно заключение мирового соглашения на сумму задолженности. Благодаря этому произойдёт прекращение производства по делу о банкротстве и всех мер принудительного взыскания. Это делает процедуру мирового соглашения наиболее предпочтительным способом уплаты обязательных платежей в случае отсутствия возможности их единовременного погашения в установленные законодательством сроки.

В заключение Елена Астайкина напомнила о том, что в период пандемии коронавируса государственные услуги можно получать не выходя из дома с помощью удобного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Для регистрации достаточно применить логин и пароль от кабинета портала Госуслуги. Руководитель напомнила о новом налоговом режиме «Налог на профессиональный доход», который начал действовать в Приморском крае с 1 июля 2020 года. Эта возможность позволит самозанятым вести легальный бизнес и выйти из тени.Также она отметила, что граждане должны ответственно подходить к своим налоговым обязательствам

Стоит отметить, что публичные обсуждения в УФНС России по Приморскому краю проводились в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности». 

Видеоматериал мероприятия: