ENG

В УФНС России по Приморскому краю подвели итоги работы за пять месяцев 2021 года на заседании расширенной коллегии

Дата публикации: 02.07.2021 10:16

В Управлении Федеральной налоговой службы по Приморскому краю, 24 июня, состоялось заседание расширенной коллегии по итогам пяти месяцев 2021 года. В ходе мероприятия члены руководящего состава налоговых органов Приморья рассмотрели результаты деятельности и обсудили план работы до конца 2021 года.

Мероприятие проходило под председательством руководителя УФНС России по Приморскому краю Елены Астайкиной. В работе приняли участие заместители руководителя, начальники структурных подразделений Управления, межрайонных инспекций.

С докладом об итогах работы выступила заместитель руководителя Управления Дина Михайлова. Она рассказала, что территориальные налоговые органы Приморского края за пять месяцев 2021 года обеспечили поступления в консолидированный бюджет Российской Федерации в сумме более 63 млрд. рублей, в том числе 48 млрд. рублей в консолидированный бюджет Приморского края.

В ходе мероприятия был поднят вопрос использования индивидуальными предпринимателями и организациями онлайн-касс. Отметим, на текущий момент на территории Российской Федерации запущены два отраслевых проекта: «Общественное питание» и «Исключение недобросовестного поведения на рынках», целью которых являются сокращение теневого оборота выручки и создание равных, конкурентных условий ведения бизнеса. В этой связи, на территориях региона организовано 5 рейдов. Проведено 70 проверок общепита и 69 проверок торговых мест ярмарок и рынков. Согласно официальным данным Росстата по Приморскому краю, оборот розничной торговли в Приморье в январе – апреле 2021 года составил 151 млрд. рублей, что на 11% больше, чем за январь – апрель 2020 года, что свидетельствует о росте оборота выручки хозяйствующими субъектами, а также увеличении выручки с использованием ККТ.

Кроме того, рассмотрены вопросы организации работы с налогоплательщиками. В период действия ограничительных мер, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, увеличилось количество налогоплательщиков, которые выбрали дистанционный способ общения с налоговыми органами. Так, число пользователей сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика – физического лица» возросло до 97 %. Увеличилось и количество зарегистрированных пользователей «Личного кабинета налогоплательщика – индивидуального предпринимателя» до 88 % . Удобство такого сервиса, как «Личный кабинет» заключается в его мобильности и многофункциональности. Он позволяет не только уплачивать налоги онлайн, но и запрашивать справки, данные, формировать декларацию по форме 3-НДФЛ на получение налогового вычета, обращаться в налоговые органы.

Руководитель Управления Елена Астайкина поблагодарила специалистов налоговых органов за плодотворную работу, а также поставила ряд задач до конца 2021 года, направленных на улучшение показателей деятельности налоговых органов.