ENG

Состоялось заседание Общественного совета при УФНС России по Приморскому краю

Дата публикации: 30.03.2022 08:04

В Управлении Федеральной налоговой службы по Приморскому краю состоялось первое в 2022 году заседание Общественного совета, в ходе которого представители налоговых органов региона, вместе с членами Общественного совета, обсудили меры поддержки бизнеса и граждан в период нестабильной социально-экономической ситуации в Российской Федерации. Мероприятие проходило под председательством руководителя образовательной организации ЧОУ ДПО «Институт Развитие 2000», практикующего преподавателя в области обучения государственных и муниципальных организаций противодействию коррупции, заместителя председателя Общественного совета Максима Алабужева, при участии руководителя Управления Елены Астайкиной, а также заместителей руководителя, представителей структурных подразделений ведомства, предпринимательского сообщества региона, общественных организаций.

После вступительного слова руководителя Управления с докладом выступила начальник отдела регистрации и учёта налогоплательщиков Ирина Табакова. Она отметила, что регистрация налогоплательщиков в качестве юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляется в штатном режиме. При этом, граждане могут и не посещать налоговый орган. На текущий момент подать заявления на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя можно при помощи электронного сервиса «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», расположенного на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.

В дальнейшем, начальник отдела урегулирования задолженности Евгения Павлова рассказала, как настоящая экономическая ситуация влияет на принудительное взыскание недоимки. Так, в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок, при принятии решения об уплате налога в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах налогоплательщика в банках (инкассовые поручения), не будут до 01.06.2022 приостанавливать операции по счетам в качестве обеспечения такого решения.

Кроме того, налогоплательщики, которые понесли ущерб из-за финансово-экономических санкций, могут обратиться в налоговые органы по месту учета, либо в Межрайонную ИФНС России № 13 по Приморскому краю, чтобы отложить применение мер взыскания до предельных сроков.

Продолжая тему заседания, начальник контрольного отдела Дмитрий Илькун разъяснил позицию налоговых органов о применении контрольно-кассовой техники организациями, в том числе осуществляющим перевозки населения, и соблюдении законных прав граждан. Таким предприятиям допускается заменить выдачу пассажирам электронных чеков вместо бумажных, снизив расходы организаций на приобретение подорожавшей ленты для ККТ. Для выдачи чека в электронном виде существуют терминалы, передающие чеки на мобильные устройства в электронном виде посредством считывания QR-кода.

Представители Управления напомнили слушателям о возобновлении работы регионального ситуационного центра. Начальник аналитического отдела Евгений Смольников отметил, что налогоплательщики, столкнувшиеся с трудностями в связи с неблагоприятной социально-экономической ситуацией, могут направить обращение в региональный ситуационный центр, указав ИНН, вид деятельности и суть проблемы. В дальнейшем, предложения направляются в ФНС России для изучения и выработки новых мер поддержки бизнеса и граждан. Контакты регионального ситуационного центра размещены в региональном блоке сайта ФНС России www.nalog.gov.ru.

В заключение руководитель УФНС России по Приморскому краю Елена Астайкина отметила, что налоговые органы готовы оказать поддержку налогоплательщикам. И напомнила, что представители бизнес-сообществ могут предложить свои темы для дальнейшего их обсуждения на публичных мероприятиях, проводимых Управлением и территориальными налоговыми органами региона.