ENG

Состоялось заседание Общественного совета при УФНС России по Приморскому краю

Дата публикации: 29.06.2022 11:00

Руководителем УФНС России по Приморскому краю Еленой Астайкиной, совместно с председателем Общественного совета Михаилом Кривопалом, проведено очередное заседание Общественного совета при Управлении. На мероприятии, помимо членов совета, также присутствовали заместители руководителя, представители структурных подразделений ведомства, предпринимательского сообщества региона, общественных организаций.

Перед началом заседания руководитель регионального Управления Елена Астайкина поприветствовала участников мероприятия. Она подчеркнула, что Общественный совет стал эффективной площадкой для решения важных вопросов, направленных на дальнейшее продуктивное взаимодействие между налогоплательщиком и Службой. Основная цель совета – обсуждение организации контрольно-надзорной деятельности на территории региона и создание продуктивного диалога с бизнес - сообществом, который, в первую очередь, поможет грамотно вести финансово-хозяйственную деятельность хозяйствующим субъектам.

На прошлом заседании, которое состоялось 24 марта 2022 года, члены Общественного совета при Управлении поднимали вопрос дефицита кассовой ленты. А также невозможности выдачи бумажных чеков потребителям. На текущем заседании Общественного совета начальник контрольного отдела Дмитрий Илькун отметил, что сегодня в Приморье риска появления дефицита чековой ленты нет. Это и подтверждает исследование, проведённое Службой во всех субъектах Российской Федерации. Поэтому пользователи контрольно – кассовой техники (ККТ) обязаны выдавать потребителю полноценный кассовый чек на бумажном носителе, либо осуществлять расчёты с покупателями онлайн без выдачи чека при условии, что гражданин дает своё согласие на формирование чека в электронном виде и его направлении либо на электронную почту, либо на номер телефона.

В рамках тематики заседания Общественного совета спикер затронул проблему применения организациями ККТ. В частности, осуществление расчёта между потребителями и базами отдыха. В летний период базы отдыха являются одним из очень востребованных видов услуг, что делает данный вид привлекательным для незаконной предпринимательской деятельности, а также сокрытия выручки хозяйствующими субъектами путем неприменения онлайн-касс.

На территории Приморского края расположено более 700 баз отдыха, 50 из которых – крупнейшие по количеству номерного фонда, рейтинга популярности, объема отражаемой выручки по ККТ. Большая часть их расположена на побережье Японского моря. Данные базы отдыха взяты налоговыми органами Приморского края на особый контроль. Также контроль осуществляется в отношении тех баз отдыха, по которым поступают обращения граждан о фактах нарушений законодательства о применении ККТ в части невыдачи кассовых чеков при оказании туристических услуг.

Кроме того, Дмитрий Илькун отметил, что информационные ресурсы налоговых органов позволяют контролировать применение ККТ, анализировать динамику выручки дистанционно, без выезда сотрудников налоговых органов на места расположения баз отдыха.
Начальник отдела камерального контроля Елена Казакова подняла вопрос функционирования системы прослеживаемости импортных товаров, касающийся, в первую очередь, налогоплательщиков, которые ввозят товары на территорию России из-за границы. Но контроль осуществляется не только за ввозом товара, но и за тем, что с таким товаром происходит дальше. Поэтому отчетность, помимо импортеров, обязаны представлять и другие участники товарооборота внутри России. Система прослеживаемости распространяется как на организации, так и на предпринимателей.

Серьезная подготовительная работа позволила безболезненно пройти первую декларационную кампанию, по результатам которой, на 25 октября 2021 года, в системе появились первые промышленные данные о национальной системе прослеживаемости.
Чтобы бизнес мог легко определить, относится ли конкретный товар к прослеживаемым, ФНС России разработаны специальные сервисы. К примеру, при помощи сервиса «Прослеживается ли мой товар?», расположенного на официальном сайте ФНС www.nalog.gov.ru, товары можно проверить по наименованию, регистрационном номеру таможенной декларации, по коду единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности ЕАЭС (ТН ВЭД) и Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности ОКПД 2.

Помимо этого, слушателям и членам Общественного совета заместитель руководителя Управления Ирина Лялякина и начальник отдела досудебного урегулирования налоговых споров Наталья Щекач дали подробные разъяснения по порядку досудебного урегулирования налоговых споров. Каждое решение по жалобе принимается Управлением с учетом письменных разъяснений и позиции ФНС России по спорному вопросу. Это необходимо учитывать налогоплательщикам и, при оспаривании решения в вышестоящем налоговом органе или в суде, исходить из целесообразности и финансовой оправданности такого оспаривания.

По итогам обсуждения вопросов были приняты решения о проведении дополнительных тематических и информационных мероприятий, направленных на повышение уровня финансовой грамотности граждан и бизнес-сообществ.

В заключение руководитель Управления Елена Астайкина поблагодарила членов Общественного совета за проявленный интерес к темам заседания и продуктивный диалог, а также отметила, что представители бизнес-сообществ могут предложить свои темы для дальнейшего обсуждения на публичных мероприятиях.