Состоялось заседание Общественного совета при УФНС России по Приморскому краю

Дата публикации: 28.10.2022 08:12

В УФНС России по Приморскому краю (Управление) состоялось очередное заседание Общественного совета при участии заместителей руководителя, представителей структурных подразделений ведомства, предпринимательского сообщества региона, общественных организаций.

Перед началом заседания участников мероприятия поприветствовала руководитель регионального Управления Елена Астайкина и, по традиции, подвела итоги прошлого Общественного совета (ОС). Обращаясь к членам ОС, руководитель Управления предложила активировать информационно-разъяснительную работу с разными категориями налогоплательщиков по вопросам, обсуждаемым в рамках заседаний ОС, информационных кампаний, проводимых Управлением. Елена Сергеевна отметила, что

Управлению важно получать обратную связь от бизнеса для проведения информационных кампаний по тем вопросам, которые интересуют налогоплательщиков в настоящее время.

Заместитель председателя Общественного совета Максим Алабужев отметил, что ОС дает отличную возможность наладить коммуникацию между налогоплательщиками и Службой, особо подчеркнув, что налоговые органы с большой степенью открытости показывают как свою работу, так и методику своей работы, что очень полезно с точки зрения взаимодействия и развития бизнеса.

В рамках заседания, заместителем начальника отдела урегулирования задолженности Еленой Ширшовой поднят вопрос о введении с 01.01.2023 института Единого налогового счета (ЕНС). Спикер отметила, что платить налоги станет проще: вместо большого количества платежей денежные средства будут перечисляться единым налоговым платежом (ЕНП) с указанием только двух реквизитов - суммы платежа и ИНН налогоплательщика. Введение института ЕНС планируется одновременно с расширением сервисных возможностей ФНС России – онлайн-доступа для плательщиков, детализации начислений и уплаты налогов, а также дальнейшей интеграции с IT-платформами плательщиков по открытому API-адресу. То есть, налогоплательщик и налоговый орган будут видеть состояние расчетов с бюджетом «одними глазами».

Озвучила Елена Ширшова и то, что исключается существующий в настоящее время срок давности для платежей старше 3-х лет. А также, что «свободные» денежные средства, перечисленные на единый налоговый счет, превышающие общую сумму подлежащих уплате налогов, находятся в распоряжении налогоплательщика (то есть деньги находятся не в бюджете) и могут быть возвращены ему, либо зачтены в счет уплаты налогов иного лица по заявлению налогоплательщика.

Продолжая повестку заседания, заместитель руководителя Управления Ольга Пинчук подняла вопрос исполнения налогового законодательства в период частичной мобилизации. Спикер пояснила, что правительством Российской Федерации приняты меры по поддержке мобилизованных физических лиц и представителей малого и среднего бизнеса. В частности, налоги мобилизованные граждане могут уплатить в срок не позднее 28 числа 3-го месяца, следующего за месяцем окончания службы. При этом, пакет может быть разделен на шесть частей.

Кроме того, в отношении мобилизованных предпринимателей приостанавливаются уже начатые выездные налоговые проверки, не могут быть назначены новые.

В дальнейшем заместитель начальника отдела обеспечения процедур банкротства Александра Щеглова рассказала о возможности сохранения репутации самого бизнеса при помощи ФНС России, если существует угроза банкротства. А также о выполнении Плана противодействия коррупции Управления ФНС России по Приморскому краю на 2021 – 2024 гг. рассказал Владимир Михалишин.

В заключение руководитель Управления Елена Астайкина поблагодарила членов Общественного совета за проявленный интерес к темам заседания и продуктивный диалог, а также отметила, что представители бизнес-сообществ могут предложить свои темы для дальнейшего обсуждения на публичных мероприятиях.