О порядке и сроках представления уведомления об исчисленных суммах налогов рассказал специалист Межрайонной ИФНС России №14 по Приморскому краю

Дата публикации: 21.03.2023 04:45

На базе Межрайонной ИФНС России №14 по Приморскому краю проведён семинар для налогоплательщиков по теме: «ЕНС: порядок и сроки представления уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборам, страховым взносам».

Во время мероприятия спикер, заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками Наталья Коваль, напомнила о том, что с 1 января 2023 года юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны подавать уведомление для распределения единого налогового платежа по налогам с авансовой системой расчётов в налоговый орган по месту учёта. Делать это необходимо не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей по налогам, страховым взносам.

Уведомление подаётся:

  • в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалификационной подписи;
  • через сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика».

Кроме того, спикер затронула вопрос порядка уменьшения налога на ПСН и УСН на уплаченные в 2023 году фиксированные страховые взносы и страховые взносы за наёмных работников, а также применения электронных сервисов для уплаты налогов.