Изменения по налогу на имущество

Дата публикации: 18.08.2021 09:21

Согласно пункту 6 статьи 386 Налогового кодекса Российской Федерации, с 2023 года налогоплательщики-организации не будут включать в налоговую декларацию по налогу на имущество организаций объекты, у которых для расчёта налоговой базы применяется кадастровая стоимость недвижимости. И если у налогоплательщика в истекшем налоговом периоде имелись только указанные объекты недвижимости, то налоговая декларация по налогу не представляется.

Кроме того, с 2023 года налоговые органы будут направлять сообщения об исчисленных суммах налога на имущество по имеющейся у них информации.

Если налогоплательщик сомневается в том, какие объекты он должен отображать в декларации, то Управление Федеральной налоговой службы по Приморскому краю рекомендует до установленного законодательством срока обратиться в налоговые органы и провести сверку сведений, содержащихся в Едином государственном реестре налогоплательщиков (ЕГРН), о постановке на учёт принадлежащих ему объектов недвижимого имущества.

Так, для осуществления сверки, заявителю достаточно направить в налоговый орган заявление. Составляется оно в свободной форме с указанием полного наименования организации, ИНН, почтового адреса (либо адреса электронной почты). Налогоплательщик может представить заявление лично в налоговый орган по месту учёта, либо направить его при помощи сервиса ФНС России «Обратиться в ФНС России».

Выписка будет предоставлена без взимания платы не позднее пяти рабочих дней со дня регистрации документа в налоговом органе.

В случае, если налогоплательщик самостоятельно выявил расхождения сведений, содержащихся в ЕГРН, с имеющимися данными от органов, осуществляющих кадастровый учёт и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, ему необходимо сообщить об этом в налоговый орган по месту нахождения объекта. После проверки информация в ЕГРН будет обновлена.