До сорока тысяч рублей может заплатить налогоплательщик за эксплуатацию незарегистрированного маломерного судна

Дата публикации: 22.09.2021 08:16

Яхты, парусные суда, катера, моторные лодки, гидроциклы и другие водные транспортные средства являются объектами налогообложения. В случае, если гражданин не зарегистрировал своё судно, он несёт ответственность. Кроме того, уклонение от регистрации не освобождает налогоплательщика от уплаты транспортного налога.

На территории Приморского края государственную регистрацию судов осуществляют подразделения Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России (ГИМС МЧС России) на основании заявления гражданина, юридического лица, либо уполномоченного лица при наличии у него доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Заявление о государственной регистрации можно подать в письменном виде по месту нахождения регистрирующего органа, а также, оформив его в электронном виде в личном кабинете Единого портала государственных и муниципальных услуг.

В случае уклонения от регистрации маломерного судна, налогоплательщик может быть привлечён к административной ответственности, что приведёт к наложению штрафа от 1,5 до 2 тысяч рублей для граждан, от 3 до 4 тысяч рублей – для должностных лиц и от 30 до 40 тысяч рублей – для юридических лиц.

Управление Федеральной налоговой службы по Приморскому краю рекомендует собственникам маломерного водного транспорта своевременно обеспечить его государственную регистрацию. Помимо этого, не стоит забывать о том, что уплатить имущественные налоги за 2020 год необходимо в срок не позднее 01 декабря 2021 года. За каждый день просрочки будет начислена пеня.