До 1 декабря приморцы должны заплатить 3,5 млрд рублей налогов

25 Приморский край

Дата публикации: 25.10.2022

Издание: ООО «Вл Новости»
Тема: Имущественные налоги
Источник:  https://www.newsvl.ru/economics/2022/10/25/213070/

ФНС напоминает о необходимости уплатить имущественные налоги физлиц за 2021 год до 1 декабря. Ведомство уже разослало гражданам соответствующие уведомления. Всего в этом году их получат 870 тысяч жителей Приморского края, а общая сумма исчисленных налогов составила 3,5 млрд рублей.

«Все уведомления уже направлены в личные кабинеты налогоплательщиков, а также во все почтовые отделения, – рассказала заместитель руководителя УФНС России по Приморскому краю Ольга Пинчук. – Я хочу обратить внимание, что если письмо в электронном формате направлено в личный кабинет налогоплательщика, то на бумажном носителе по почте оно уже не придёт. Поэтому, если вы привыкли получать налоговые уведомления на бумаге, то сейчас самое время обратиться в почтовое отделение по месту жительства. Дело в том, что там такие документы хранятся всего 30 дней».

На портале Госуслуг россияне не могут получить налоговое уведомление – там отображается только задолженность после 1 декабря. По словам замначальника налоговой службы, удобнее всего для уплаты налогов пользоваться мобильным приложением «Налоги ФЛ» или мобильным банкингом, где оплату можно производить по QR-коду, указанному в уведомлении.

«Если вы не согласны с суммой или объектами, которые отображены в уведомлении, можно обратиться лично в любой налоговый орган или воспользоваться личным кабинетом на сайте ФНС. Все вопросы задавайте по телефону единого контакт-центра: 8 (800) 222-22-22», – добавила Ольга Пинчук.

Не все налогоплательщики получат уведомления. В частности, они не придут тем гражданам, чья сумма налогов за 2021 год составляет менее 100 рублей. В этом случае уведомление придёт через три года, пеня начисляться при этом не будет.

Письма от налоговой также не получат льготники. Их исчисленная сумма перекроется имеющимся послаблением. При этом людям, претендующим на льготы, стоит внимательно изучить налоговый кодекс. Например, по налогу на имущество среди физлиц привилегии предусмотрены для примерно 15 категорий граждан. Среди них – ветераны ВОВ и боевых действий, инвалиды, пенсионеры и другие. Данная льгота предусматривает освобождение от уплаты на один имущественный объект каждого вида.

«Например, если в наличии у пенсионера имеется три квартиры, то он освобождается от уплаты налога на одну из них. При этом гражданин сам может выбрать, для какого именно объекта недвижимости использовать льготу. Если он не уведомит налоговый орган о сделанном выборе, значит послабление будет предоставлено на объект с наибольшей исчисленной суммой налога, то есть в пользу гражданина», – объяснила начальник отдела налогообложения имущества Ольга Никитина.

Кроме того, на федеральном уровне для определённых категорий граждан предусмотрен возврат средств по земельному налогу – ФНС возмещает кадастровую стоимость 600 кв. м от площади участка. Эта льгота предоставляется инвалидам, пенсионерам, ветеранам, а также многодетным семьям.

«В отношении транспортного налога на федеральном уровне у нас никакие послабления для физлиц не предусмотрены, – добавила Ольга Никитина. – Вместе с тем он является региональным, и, соответственно, с предусмотренными по нему льготными категориями можно ознакомиться в краевом законе. Например, для многодетных семей предусмотрена льгота на автомобиль до 150 лошадиных сил. Так, для каждой категории предусмотрены разные объекты для послаблений».

В уведомлениях можно будет встретить и сумму налога на доходы физических лиц – и это при том, что, по общему правилу, её должен удерживать работодатель. Но бывают ситуации, когда сделать это он не может. В таких случаях, работодатель должен сообщить об этом в налоговый орган и непосредственно налогоплательщику не позднее 1 марта года, следующего за истёкшим.

На основании предоставленных сведений, ведомство включит сумму неудержанного налога в единое уведомление. Также туда попадёт сумма НДФЛ от выигрышей в казино и игровых автоматах и в отношении доходов по повышенной ставке в размере 15%.

По словам главного государственного инспектора отдела налогообложения доходов и администрирования страховых взносов УФНС Ирины Ташкиновой, такая ставка была введена 1 января 2021 года и применяется в отношении доходов, превышающих 5 млн рублей. Каждый работодатель исчисляет сумму НДФЛ в отношении тех средств, которые он непосредственно выплачивает сотруднику.

К каждому виду доходов – зарплате, гонорарам и так далее – по отдельности применяется ставка 13%. Если, например, сотрудник за год получил зарплату в размере 4 млн рублей, а дивиденды – в размере 2 млн, работодатель, не суммируя доходы, исчислит с каждого налог по 13% ставке. Налоговый орган, в свою очередь, определит сумму превышения всей получки целиком и с неё вычтет НДФЛ по ставке 15%.

«Но двойного налогообложения не случится, – заверила Ирина Ташкинова. – Из суммы НДФЛ, исчисленного по ставке 15%, будет исключена сумма налога, которую удержал работодатель при выплате доходов по ставке 13%».

В нынешнем году около 1800 приморским налогоплательщикам предстоит выплатить налоговым органам НДФЛ по повышенной ставке в размере порядка 91 млн рублей. За весь 2021 год работодатели исчислили налог на доходы физических лиц в общей сумме 3,3 млрд рублей, а уже за нынешний – 5,5 млрд.

Отметим, в 2021 году также появилась налоговая ставка в отношении дохода, полученного в виде процента по вкладам. Но из-за сложной экономической ситуации этот вид налогообложения приостановили, поэтому и в нынешние уведомления включён он не будет.