ENG

Сотрудники налоговой службы продолжают информирование о новом порядке применения контрольно-кассовой техники

Дата публикации: 20.02.2017 06:52 (архив)

Во Владивостоке состоялся семинар, организованный одним из представителей оператора фискальных данных, на котором обсуждался переход на новый порядок применения контрольно - кассовой техники.

В мероприятии принял участие старший государственный налоговый инспектор контрольного отдела Управления ФНС России по Приморскому краю Олег Зубарев.

На семинаре обсуждались вопросы внедрения нового порядка применения контрольно-кассовой техники, который предполагает передачу данных о расчетах в налоговые органы через операторов фискальных данных.

С 1 февраля текущего года регистрация ККТ осуществляется только по новому порядку, а с 1 июля 2017 года старый порядок прекратит своё действие. При этом для предприятий сферы услуг, а также лиц, применяющих патент и ЕНВД, новый порядок становится обязательным с 1 июля 2018 года.

Олег Зубарев рассказал о требованиях к кассовому чеку и бланку строгой отчетности, которые определены в статье 4.7 Федерального закона № 54-ФЗ. Для формирования в электронной форме бланков строгой отчетности, а также их печати на бумажных носителях используется контрольно-кассовая техника, являющаяся автоматизированной системой для бланков строгой отчетности. Бланк строгой отчетности, распечатанный типографическим способом может применяться до 01.07.2018.

В заключении Олег Зубарев ответил на вопросы присутствующих. В частности он пояснил, что в разъяснении Министерства Финансов РФ от 16.09.2016 № 03-01-15/54413 сообщено об отмене обязанности ведения кассовой книги.