ENG

Налогоплательщики представляют декларации по форме 3-НДФЛ до 30 апреля 2021 года

Дата публикации: 09.03.2021 02:57

Лицам, получившим в 2020 году доход, налог с которых не был удержан, следует представить декларацию по форме 3-НДФЛ в срок не позднее 30 апреля и уплатить исчисленную сумму налога не позднее 15 июля текущего года.

С 1 января 2021 года в связи с вступившими в силу изменениями налогового законодательства, если налогоплательщик не представит в установленный срок налоговую декларацию в отношении доходов, полученных от продажи либо в результате дарения недвижимого имущества, то налоговый орган проведет инвентаризацию на основе имеющихся у него документов (сведений) о таком налогоплательщике и указанных доходах, исчислит сумму налога, подлежащую уплате. Такая камеральная проверка проводится в течение трех месяцев со дня, следующего за днем истечения установленного срока уплаты налога по соответствующим доходам.

Налоговые органы определят доход от продажи недвижимости исходя из цены сделки, которая будет получена от компетентных органов. Если необходимая информация не поступит от компетентного органа или цена сделки окажется занижена, то налоговые органы примут доход в сумме кадастровой стоимости, умноженной на коэффициент 0,7.