До завершения срока подачи декларации по форме 3-НДФЛ осталось два дня

Дата публикации: 29.04.2021 09:53

Один день остается до 30 апреля – предельного срока представления декларации о доходах по форме 3-НДФЛ в налоговые органы. За непредставление деклараций физическое лицо может быть привлечено к административной ответственности в виде штрафа. В связи с этим, УФНС России по Приморскому краю призывает граждан подать декларацию и осуществить свои налоговые обязательства своевременно.

Декларацию по форме 3-НДФЛ можно заполнить несколькими способами:
  • С помощью бесплатной программы «Декларация»;
  • При посещении инспекции ФНС России;
  • Воспользовавшись «Личным кабинетом налогоплательщика - физического лица».  Для этого необходимо зарегистрироваться в сервисе и получить логин и пароль. Сделать это можно, посетив любую инспекцию ФНС России, при помощи квалифицированной электронной подписи или через учетную запись портала государственных услуг gosuslugi.ru.
Готовую декларацию можно направить почтовым отправлением, либо представить в ИФНС по месту прописки лично. Пользователи «Личного кабинета» смогут направить свою декларацию в налоговые органы в режиме онлайн.

Напоминаем, что с 2021 года у налоговых органов появилась возможность проведения камеральных налоговых проверок без декларации по форме 3-НДФЛ в отношении налогоплательщиков, не задекларировавших доход, полученный от продажи либо в результате дарения недвижимого имущества.

Теперь, если налогоплательщик не представит декларацию за 2020 год с заявленными доходами до 30 апреля, то налоговый орган после крайнего срока уплаты НДФЛ (15 июля) проведет камеральную налоговую проверку.