ENG

Меры поддержки бизнеса стали главным вопросом публичных обсуждений

Дата публикации: 22.05.2020 17:04

Управление Федеральной налоговой службы по Ставропольскому краю 22 мая провело публичные обсуждения деятельности в формате прямого эфира в сети Инстаграм. Налоговики рассказали о получении субсидий, мерах поддержки бизнеса для отраслей, не вошедших в перечень пострадавших, предоставлении отсрочек и рассрочек, а также изменениях в начислении, уплате и представлении отчетности по страховым взносам.

Руководитель УФНС России по Ставропольскому краю Е.А. Афонина поделилась с аудиторией данными о предоставлении субсидий. Налогоплательщиками подано 23561 заявлений, из них критериям, установленным постановлениями Правительства РФ, соответствует 14925 заявителей. При этом в крае около 38 тысяч потенциальных получателей субсидий. Срок подачи заявлений на субсидию ограничен: до 1 июня нужно направить заявление за апрель, до 1 июля – за май. Подать заявление можно как в электронном виде, так и по почте или через боксы, установленные в налоговых инспекциях. Индивидуальные предприниматели могут подать заявления через Личный кабинет без электронно-цифровой подписи. Следует уделить особое внимание указанию счета, на который будет осуществляться выплата. На лицевые счета физических лиц выплаты осуществляются, но налоговый орган не располагает информацией о счете, который был открыт до 2014 года. Поэтому необходимо открыть новый счет и через три дня подать заявление на выплату субсидии.

Заместитель начальника отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Т.Е. Санникова рассказала о переносе сроков уплаты. Для налогоплательщиков, занятых в пострадавших отраслях, сроки уплаты страховых взносов, исчисленных с выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц за март - май 2020 г., откладываются на 6 месяцев; исчисленных с выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц за июнь - июль 2020 г., а также исчисленных индивидуальным предпринимателем за 2019 год с суммы дохода, превышающей 300000 рублей, - на 4 месяца. Уплата данных сумм может производится равными частями в размере одной двенадцатой указанной суммы ежемесячно, не позднее последнего числа, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором наступает продленный срок уплаты соответствующих налогов (авансовых платежей), страховых взносов.

Начальник отдела урегулирования задолженности И.Н. Арбузова представила вниманию налогоплательщиков информацию об основаниях рассрочек и отсрочек. Она отметила, что отсрочка либо рассрочка на срок от 3 месяцев предоставляется организациям и предпринимателям из пострадавших сфер деятельности. Этой мерой поддержки также могут воспользоваться организации и индивидуальные предприниматели, предоставившие отсрочку уплаты арендной платы по договорам аренды торговых объектов недвижимого имущества в соответствии с требованиями Постановления Правительства от 03.04.2020 № 439 (перечень таких организаций составляется и направляется органом исполнительной власти на региональном уровне). Для удобства проверки возможности получения отсрочки (рассрочки) в связи с отнесением к пострадавшим отраслям на сайте ФНС России запущен сервис.

Сводную информацию о мерах поддержки подготовил заместитель начальника отдела налогообложения юридических лиц В.В. Решетов. На федеральном уровне реализуются следующие меры поддержки: перенос сроков сдачи отчетности; продление сроков уплаты налогов для субъектов малого и среднего предпринимательства, включенных в реестр и ведущих деятельность в наиболее пострадавших отраслях экономики; переход на уплату ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль из фактически полученной прибыли в течение 2020 года; включение в перечень расходов, учитываемых при налогообложении, затрат на борьбу с распространением коронавируса; изменение исчисления и уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль в 2020 году. На региональном уровне снижена ставка налога по упрощенной системе налогообложения.

К эфиру подключились 95 пользователей, предварительно они направили свои вопросы. В условиях вынужденных ограничений налоговики стремятся использовать любые каналы информирования граждан и получать обратную связь. Перенос публичных обсуждений в плоскость востребованной социальной сети стал важным шагом по пути эффективного продвижения информации.

Перейти С видеозаписью мероприятия можно ознакомиться по ссылке:https://yadi.sk/d/TEObknQTPTxJ7g