В краевом управлении налоговой службы прошли очередные публичные обсуждения

Дата публикации: 15.09.2022 16:45

15 сентября под председательством заместителя руководителя УФНС России по Ставропольскому краю Игоря Русанова в формате прямой онлайн-трансляции состоялись публичные обсуждения. Сотрудниками управления представлен обзор наиболее значимых мер поддержки бизнеса и граждан, озвучены итоги декларационной кампании 2022 года. Помимо этого налогоплательщики проинформированы об особенностях налогообложения имущества физических лиц и нюансах предоставления налоговых льгот для отдельных категорий граждан в беззаявительном порядке.

В докладе заместителя руководителя ведомства Игоря Русанова перечислены основные антикризисные меры по поддержке малого и среднего предпринимательства, принятые в нынешнем году Правительством РФ. Так, в части административных мер ФНС России приостановила проведение выездных, в том числе и повторных, налоговых проверок организаций ИТ-отрасли до 3 марта 2025 года. Снижена ставка пени до конца 2023 года (с 31 дня просрочки исполнения обязанности по уплате налога действует в размере 1/300 (вместо 1/150) ставки рефинансирования). Также с 1 апреля 2022 года до 1 октября 2022 года в России введен мораторий на банкротство, запрещающий кредиторам обращаться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве должника. Кроме того, расширены налоговые преференции для организаций, оказывающих гостиничные услуги, и компаний туриндустрии. В заключение Игорь Русанов напомнил ставропольцам о действующем Региональном ситуационном центре, в который налогоплательщики могут обратиться по вопросам, связанным с ухудшением социально- экономического положения.

Далее главный госналогоинспектор отдела налогообложения имущества Валерий Меркулов дал пояснения по беззаявительному порядку предоставления налоговых льгот для отдельных категорий граждан. «Лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, пенсионерам, предпенсионерам, инвалидам I и II групп инвалидности, инвалидам с детства, детям-инвалидам предусмотрен беззаявительный порядок предоставления налоговых льгот на основании имеющейся у налогового органа информации, то есть без личного обращения. Вместе с тем, налогоплательщики могут самостоятельно заявить о льготе в любом налоговом органе, с помощью «Личного кабинета», по почте, или в МФЦ», - уточнил спикер.

Итоги декларационной кампании 2022 года озвучила начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Вера Титаренко, отметив, что важнейшим направлением работы налоговых органов по администрированию НДФЛ является проведение ежегодных декларационных кампаний. Так, по оперативным данным по состоянию на 01 сентября 2022 года в налоговые органы Ставропольского края представлено 124,3 тыс. деклараций о доходах по форме № 3-НДФЛ за 2021 год, что на 4,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Как и в прошлые годы, наибольший удельный вес в общем количестве деклараций 3-НДФЛ, представленных за прошлый год, имеют декларации физических лиц с заявленными налоговыми вычетами. Самыми популярными вычетами среди граждан по-прежнему остаются имущественные и социальные. Число налогоплательщиков, обратившихся за предоставлением имущественного налогового вычета в связи с приобретением жилья, составило 59 527 человек, на общую сумму вычета - 23 006,0 млн. рублей. В 13 640 декларациях заявлены имущественные вычеты по продаже имущества в размере 21 994,8 млн. руб. Количество физических лиц, которым предоставлены социальные налоговые вычеты – 20 978 человек на общую сумму 1 639,6 млн. руб.», - прокомментировала Вера Титаренко.

В заключение встречи слушателям напомнили о предстоящей кампании по уплате имущественных налогов за 2021 год - земельного, транспортного и налога на имущество физических лиц, призвав налогоплательщиков не откладывать уплату налогов, а сделать это своевременно – не позднее 1 декабря.
Перейти С видеозаписью мероприятия можно ознакомиться по ссылке:https://disk.yandex.ru/i/BjIOFM42M2oi1Q