ENG

Налоговики пригласили к диалогу налогоплательщиков Изобильненского городского округа

Дата публикации: 27.11.2018 17:22

27 ноября в городе Изобильном состоялись публичные обсуждения результатов контрольной деятельности налоговых органов Ставропольского края. В мероприятии приняли участие заместитель руководителя УФНС России по Ставропольскому краю С.М. Лычагина, первый заместитель главы администрации Изобильненского городского округа В.В. Форостянов, помощник уполномоченного по правам предпринимателей в Ставропольском крае С.В. Владимиров, представители краевого управления налоговой службы С.В. Гладких, М.В. Басова, В.В. Решетов, Р.А. Саламов, заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 4 Л.В. Короткова, представители других государственных органов и налогоплательщики.

Предметом обсуждения стали итоги контрольной работы налоговых органов Ставропольского края и концепция открытости. С.М. Лычагина подчеркнула значимость риск-ориентированного подхода к контрольно-надзорной деятельности. Обязательные требования четко систематизированы и актуализированы, сокращено их количество, и все они находятся в открытом доступе на сайте ФНС России. С ростом количества добросовестных налогоплательщиков снижается необходимость проведения выездных налоговых проверок. Эту тенденцию Светлана Лычагина подтвердила цифрами: за 9 месяцев текущего года, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, количество проверок снижено на 40% - с 224 до 135. При этом доначисления по результатам выездных проверок возросли более чем в 3 раза - с 2 до 7 млрд рублей.

Более подробно о концепции планирования выездных налоговых проверок рассказала Светлана Гладких. Функционирующие в настоящее время информационные ресурсы и инструменты работают на формирование новой налоговой среды, условия которой мотивируют налогоплательщика самостоятельно и в полном объеме исполнять обязанность по уплате налогов, а нарушения налогового законодательства делают крайне сложным и опасным явлением.

Налогоплательщик самостоятельно может анализировать свою деятельность, все необходимые для этого инструменты есть на сайте. Новую версию сайта ФНС представила Марина Басова. В настоящее время ФНС России активно работает над редизайном сайта, цель которого – максимально упростить взаимодействие налогоплательщика с налоговой службой, сделать его интерфейс интуитивно понятным. С этой целью электронные сервисы были объединены в категории, разработаны типы ситуаций, значительно упрощена система поиска информации.

В повестку обсуждений также были включены вопросы перехода на применение онлайн-касс, эффективности взаимодействия налоговой службы с правоохранительными органами в борьбе с незаконным оборотом алкоголя, исчисления имущественных налогов, предоставления льгот и вычеты для физических лиц, применения плательщиками ЕСХН налога на добавленную стоимость с 1 января 2019 года.
Перейти С видеозаписью мероприятия можно ознакомиться по ссылке:https://yadi.sk/d/LgaYJs801LSG1A