В Арзгире проведен круглый стол по поддержке предпринимательства

Дата публикации: 14.09.2018 09:36

Об изменениях законодательства рассказали предпринимателям сотрудники Межрайонной ИФНС России № 6 на заседании круглого стола в селе Арзгир 13 сентября. Мероприятие организовано Фондом поддержки предпринимательства при содействии Торгово-промышленной палаты в рамках реализации проекта «Ставрополье – территория эффективной поддержки бизнеса: меры государственной поддержки, актуальные изменения в законодательстве в 2018-2019 гг.». В заседании приняли участие министр экономического развития края В.Н. Сизов, уполномоченный по защите прав предпринимателей К.А. Кузьмин, советник президента Торгово-промышленной палаты Л.Ф. Валовая, прокурор Арзгирского района А.И. Мануйлов, заместитель главы администрации Арзгирского муниципального района А.И. Дядюшко, заместитель начальника Межрайонной ИФНС Росси № 6 И.В. Меркулова, начальник Центра поддержки предпринимательства В.А. Михайленко и другие.

К участию приглашены действующие предприниматели. Стремясь создать благоприятную среду для бизнеса, организаторы мероприятия в качестве приоритетной цели определяют качественное и оперативное информирование о происходящих в законодательстве изменениях, налаживание обратной связи с действующими и начинающими предпринимателями и обеспечение всесторонней поддержки.

Заместитель начальника Межрайонной налоговой инспекции № 6 И.В. Меркулова подчеркнула важность новаций в сфере применения единого сельскохозяйственного налога. С 1 января 2019 года все плательщики ЕСХН становятся плательщиками НДС с вытекающими обязанностями в виде составления и представления в налоговые органы декларации по НДС; выставления счетов-фактур; учета полученных счетов-фактур; ведения книги покупок; ведения книги продаж.

Много вопросов вызывает применение контрольно-кассовой техники в соответствии с новым порядком. Как пояснили налоговики, переход на новый порядок применения ККТ, предусматривающий передачу данных в налоговые органы в режиме онлайн, разбит на три этапа. С 1 июля 2017 года на применение новой ККТ перешли все организации и индивидуальные предприниматели, за исключением тех, кто был вправе не применять ККТ до введения нового порядка и кто осуществляет торговлю с использованием торговых автоматов. С 1 июля 2018 года на новый порядок перешли организации и ИП, применяющие систему ЕНВД и ПСН в сфере розничной торговли и общепита, кроме ИП без наемных работников; осуществляющие расчеты с использованием электронных средств платежа; с наемными работниками, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов. С 1 июля 2019 года обязаны применять новую ККТ все организации и индивидуальные предприниматели, в том числе: организации и ИП на ЕНВД и ПСН вне сферы розничной торговли и общепита; ИП на ЕНВД и ПСН в сфере розничной торговли и общепита без наемных работников; организации и ИП, оказывающие услуги населению; организации и ИП, осуществляющие безналичные расчеты с физлицами; ИП без наемных работников, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов.

Предпринимателей интересовали также особенности применения системы взимания платы «Платон», порядок применения льгот, отмена налогообложения движимого имущества с 2019 года для организаций и другое. Подобные мероприятия проводятся по всему краю и вызывают неизменный интерес предпринимателей, поскольку в живом общении с представителями различных ведомств проблемные вопросы решаются более эффективно.