Открытые классы по новому порядку применения ККТ продолжаются

Дата публикации: 30.10.2018 11:51

В Ставропольском крае продолжаются открытые классы, посвященные переходу на новый порядок применения контрольно-кассовой техники. Очередное мероприятие состоялось в Межрайонной ИФНС России № 9 по Ставропольскому краю 30 октября. В нем приняли участие организации и индивидуальные предприниматели Минеральных Вод.

Специалисты инспекции напомнили, что к 1 июля 2019 года новые кассы обязаны установить организации и предприниматели, если они выполняют работы или предоставляют услуги населению, а также предприниматели без наемных работников на ЕНВД или патенте в сфере торговли и общепита.

Учитывая, что на регистрационные действия понадобится некоторое время, налогоплательщикам рекомендовали приобрести и зарегистрировать кассу заблаговременно, не дожидаясь наступления срока. Компенсировать затраты на покупку и установку онлайн-кассы позволяет налоговый вычет в размере до 18 тысяч рублей на каждый экземпляр зарегистрированной ККТ. Вычет предоставляется предпринимателям на патенте и ЕНВД при условии регистрации кассы до 1 июля 2019 года. В случае, если в текущем налоговом периоде сумма исчисленного налога с учетом уменьшения на суммы, предусмотренные Налоговым Кодексом, окажется меньше суммы расходов на приобретение ККТ, то налогоплательщик вправе перенести ее на следующие налоговые периоды, в пределах 2019 года (для ИП на ЕНВД и ПСН без наемных работников).

При возникновении вопросов, касающихся установки и применения онлайн-касс, налогоплательщикам рекомендовано обращаться на сайт ФНС России www.nalog.ru в раздел «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники». В нем собраны разъяснения, рекомендации ФНС России и ответы на самые популярные вопросы. Получить консультации специалистов организации и предприниматели могут также в рамках открытых классов, которые регулярно проводятся во всех налоговых инспекциях края.