Изменен состав сведений, предоставляемых ФНС России из ЕГРЮЛ и ЕГРИП на электронных носителях

Дата публикации: 06.05.2021 15:39 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Состав сведений, предоставляемых из единых реестров юридических лиц и индивидуальных предпринимателей изменен. Указанные изменения внесены приказом ФНС России от 13.11.2020 № ЕД-7-14/820@. Форматы предоставления сведений из ЕГРЮЛ и ЕГРИП, утвержденные до вступления в силу этого приказа, утратили свою актуальность.

С 1 ноября 2021 г. формирование сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, для предоставления внешним пользователям на электронных носителях будет осуществляться только в форматах, утвержденных вышеуказанным приказом. Ежедневно обновляемые сведения из реестров предоставляются с использованием размещенного на сайте ФНС России сервиса «Интеграция и доступ к базам данных ЕГРЮЛ и ЕГРИП», а также в системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

Информация по юридическим лицам включает открытые сведения из ЕГРЮЛ по запросам органов государственной власти и организаций, зарегистрированных в СМЭВ; открытые сведения из ЕГРЮЛ (включая сведения, доступ к которым ограничен абзацем 3 пункта 1 статьи 6 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ) по запросам органов государственной власти; закрытые сведения из ЕГРЮЛ по запросам органов государственной власти, имеющих право на получение закрытых сведений. По юридическим лицам также осуществляется рассылка открытых сведений из ЕГРЮЛ органам государственной власти и организациям, зарегистрированным в СМЭВ, и рассылка открытых сведений из ЕГРЮЛ (включая сведения, доступ к которым ограничен абзацем 3 пункта 1 статьи 6 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ) органам государственной власти.

Информация по индивидуальным предпринимателям содержит открытые сведения из ЕГРИП по запросам органов государственной власти и организаций, зарегистрированных в СМЭВ; сведения из ЕГРИП по запросам органов государственной власти (открытые сведения и сведения о рождении и адресе ИП); закрытые сведения из ЕГРИП по запросам органов государственной власти, имеющих право на получение закрытых сведений. Также осуществляется рассылка открытых сведений из ЕГРИП органам государственной власти и организациям, зарегистрированным в СМЭВ.