Налоговики повышают уровень финансовой грамотности у ставропольских школьников

Дата публикации: 26.09.2022 14:32

В рамках специальной программы мероприятий в связи с 220-летием Министерства финансов РФ руководитель УФНС России по Ставропольскому краю Елена Афонина провела открытый урок налоговой грамотности для старшеклассников в ГБОУ СК «Гимназия № 25».

Елена Алексеевна рассказала ребятам о мире финансов и распределении налоговых платежей в бюджете страны и края, подчеркнув важность уплаты налогов как конституционной обязанности каждого гражданина. «Повышение налоговой грамотности и культуры научит вас разумно и ответственно относиться в будущем к налогам, ведь они - неизбежная плата за жизнь в цивилизованном и прогрессивном обществе», - обратилась к школьникам Е. Афонина.

Далее начальник отдела работы с налогоплательщиками управления Марина Басова ознакомила аудиторию с интерактивными сервисами ФНС России, разъяснив, как получить все необходимые налоговые услуги без визита в инспекцию и значительных временных затрат. Для усиления уровня понимания представленного материала сотрудники налогового органа использовали презентации и видеоролики. Так особый интерес у учащихся вызвали сюжеты, рассказывающие простым и понятным языком о различных ситуациях, в которых может оказаться налогоплательщик. Ребятам также продемонстрировали возможности самого востребованного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика». В итоге старшеклассники получили необходимые знания, которые совсем скоро станут для них базовыми, как для граждан РФ.

Поддержала беседу координатор работ по реализации программы повышения финансовой грамотности на Ставрополье Надежда Герасименко. Спикер отметила, что проведение подобных открытых уроков помогает юному поколению не только расширить кругозор в финансовой сфере, повысить налоговую дисциплину, но и дает понимание о формировании и управлении личного и семейного бюджета.

Старшеклассники остались довольны уроком и сочли полученную информацию полезной. «Мне было очень интересно и познавательно на сегодняшнем открытом уроке. Я считаю, что это хороший опыт для школьников, которые стремятся развиваться в сфере экономики и финансов. Участие в мероприятии показало, как важно пополнение бюджета нашей страны, а полученные знания, я уверен, обязательно помогут в будущем», - прокомментировал ученик 8 класса.