При замене фискального накопителя необходимо подать заявление о перерегистрации ККТ

Дата публикации: 28.02.2023 08:45

При замене фискального накопителя контрольно-кассовой техники налогоплательщику необходимо подать заявление о перерегистрации ККТ в любой территориальный налоговый орган. Сделать это можно через личный кабинет налогоплательщика или на бумажном носителе. Вместе с заявлением необходимо представить отчет о закрытии предыдущего фискального накопителя и отчет об изменении параметров регистрации ККТ.

Например, если ККТ зарегистрирована 01 января 2022 года, а срок действия ключа фискального признака в фискальном накопителе, установленном в этой ККТ, составляет 13 месяцев, заменить фискальный накопитель на указанной кассе и подать заявление о перерегистрации ККТ нужно не позднее 31 января 2023.

Пользователи ККТ зачастую меняют фискальный накопитель без подачи соответствующего заявления, что является нарушением порядка использования ККТ, ответственность за которое предусмотрена КоАП РФ. Стоит помнить, что касса с истекшим сроком действия ключа фискального признака будет снята с регистрационного учета в одностороннем порядке, без заявления пользователя.

В настоящее время на территории Ставропольского края около 2% парка зарегистрированной ККТ числятся с истекающим сроком действия фискального накопителя. УФНС России по Ставропольскому краю напоминает о необходимости подачи заявления о перерегистрации ККТ в связи с заменой фискального накопителя в налоговый орган в срок не позднее одного рабочего дня, следующего за днем замены фискального накопителя.