Стартовала рассылка сообщений организациям об исчисленных имущественных налогах за 2022 год

Дата публикации: 15.05.2023 14:23

ФНС России начала рассылку юридическим лицам единых сообщений об исчисленных налоговыми органами суммах транспортного налога, налога на имущество организаций (в части объектов, облагаемых по кадастровой стоимости) и земельного налога за 2022 год.

Сообщения формируются на основании информации об объектах налогооблагаемого имущества, полученной налоговыми органами в рамках взаимодействия с органами госрегистрации (учета) транспортных средств и объектов недвижимости. В их числе - ГИБДД МВД России, ГИМС МЧС России, Росморречфлота, Росавиации, гостехнадзора субъектов РФ, Росреестра, Россельхознадзора.

Сообщение передается налогоплательщику-организации или ее обособленному подразделению, на которое учтено транспортное средство, по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота, с помощью личного кабинета, а также по почте заказным письмом.

Если уплаченная организацией сумма налога не соответствует той, что указана в сообщении, она вправе в течение 20 дней представить в налоговый орган пояснения по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 30.03.2022 N ЕД-7-21/247@.

К пояснениям можно приложить документы, подтверждающие правильность исчисления налога, обоснованность применения пониженных налоговых ставок и льгот. О результатах их рассмотрения налогоплательщик будет проинформирован в течение месяца. При выявлении недоимки, в том числе на основании поданных документов, организации направляется требование об уплате налога.