Почти 900 патентов выдано предпринимателям Ростовской области

Дата публикации: 26.09.2013 16:14 (архив)

Возможность применять патентную систему налогоплательщики Дона получили в начале 2013 года. В соответствии с Налоговым кодексом РФ патентная система может применяться только индивидуальными предпринимателями по 47 видам деятельности. В Ростовской области этот перечень дополнен еще шестью видами деятельности, относящимися к бытовым услугам. Для каждого вида предпринимательской деятельности определен размер потенциально возможного к получению годового дохода, с которого будет исчисляться налог по ставке 6%.

Применение патентной системы налогообложения предусматривает замену нескольких налогов одним, отсутствие необходимости предоставления налоговой декларации и ведения бухгалтерского учета, простой способ расчета налога и другие преимущества. Переход на патентную систему налогообложения является добровольным, кроме того, патент можно совмещать с иными режимами налогообложения. В Ростовской области по данным на 1 сентября текущего года на патентную систему перешли уже около 800 индивидуальных предпринимателей, которым выдали почти 900 патентов.

Наибольшее количество предпринимателей перешло на патентную систему налогообложения, указав в графе «род деятельности - сдача в аренду нежилого имущества» - 326 ИП, из которых 199 предпринимателя осуществляют деятельность в Ростове-на-Дону и 127 ИП – на территории области.

Индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную торговлю через объекты стационарной торговой сети, также оценили преимущества новой системы налогообложения. Предприниматели, имеющие торговые залы площадью до 50 кв. метров получили 273 патента на этот вид деятельности: 24 предпринимателя в Ростове-на-Дону и 249 в Ростовской области. Предприниматели, не имеющие торговые залы или торгующие через объекты нестационарной сети, получили 101 патент, 90 из которых выданы областными налоговыми инспекциями.

Не востребованными патенты оказались в таких видах деятельности, как: изготовление и ремонт металлической галантереи, ключей, номерных знаков, указателей улиц; услуги по остеклению балконов и лоджий, нарезке стекла и зеркал, художественной обработке стекла, ремонту ювелирных изделий и бижутерии.

Для удобства налогоплательщиков УФНС России по Ростовской области подготовило памятку для предпринимателей, решивших перейти на этот спецрежим налогообложения. В памятке собраны ответы на часто задаваемые вопросы по применению патентной системы. Ознакомиться с памяткой можно в разделе «Патентная система налогообложения».