Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в УФНС России по Ставропольскому краю и территориальных органах ФНС России по Ставропольскому краю в январе 2022 года

Дата публикации: 02.02.2022 16:35

Информация о количестве и тематике поступивших обращений граждан

В УФНС России по Ставропольскому краю (далее - Управление) в январе 2022 года поступило на рассмотрение 127 обращений граждан. В территориальные органы ФНС России по Ставропольскому краю (далее - Инспекции) за январь-месяц поступило 2119 заявлений граждан.

Из поступивших в Управление обращений 25 (20%) были перенаправлены на рассмотрение из ФНС России, 20 интернет-обращений (16%) поступили через официальный сайт налоговой службы, 5 (4%) – направлены с использованием сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (далее – ЛК2).

По сравнению с аналогичным периодом 2021 года количество поступивших за январь 2022 года обращений незначительно уменьшилось на 9% (в январе 2021 года в Управление поступило 139 обращений).

Было поставлено на контроль 122 обращения (96 процентов). 5 (4%) обращений не требовали подготовки и направления ответа заявителю.

5 (4%) обращений было перенаправлено на рассмотрение в Инспекции. Обращения граждан, направленные Управлением в Инспекции, в обязательном порядке ставятся на контроль и считаются исполненными только при поступлении в Управление копии ответа заявителю по существу поставленных вопросов.

Существенный удельный вес занимали вопросы обжалования решений государственных органов и должностных лиц‚ споров с физическими и юридическими лицами по обжалованию актов ненормативного характера и действий (бездействия) должностных лиц. По этой тематике поступило 27 ЗГ, что составляет 21% от общего числа поступивших обращений за месяц.

Вопросы налогообложения доходов ФЛ были подняты в 19 обращениях, что составляет 15 процентов.

Весомая доля обращений граждан касалась организации контроля и надзора в налоговой сфере – 16 ЗГ (13 процентов).

Общим отделом Управления проведена работа по изучению тематики обращений граждан в разрезе отделов Управления и Инспекций.

В Инспекциях около половины обращений в январе 2022 года приходится на Межрайонную ИФНС России № 12 по Ставропольскому краю – 406 (19%), Межрайонную ИФНС России № 6 по Ставропольскому краю – 242 (11%), Межрайонную ИФНС России № 10 по Ставропольскому краю – 202 (10 процентов).

Из поступивших в Инспекции 162 интернет-обращения (8%) поступили через официальный сайт налоговой службы, 1545 (73%) – направлены с использованием сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Количество обращений в Инспекции по сравнению с аналогичным периодом 2021 года незначительно увеличилось на 7% (в январе 2021 года в Инспекции края поступило 1960 ЗГ).

Было поставлено на контроль 2051 ЗГ, что составляет 97% от общего числа обращений. 68 ЗГ (3%) при предварительном рассмотрении были квалифицированы как повторные либо направленные дополнительно к имеющейся переписке, а также информационного характера, не требующие ответа.

Анализ тематики показал, что вопросам организации работы с налогоплательщиками было посвящено 1174 ЗГ (55 процентов).

Большое количество обращений было посвящено вопросам урегулирования задолженности – 235 ЗГ (11 процентов).

Продолжает оставаться актуальной тема порядка исчисления и уплаты НДФЛ - 127 обращений (6 процентов).

Вопросы о налоге на имущество, предоставления льгот были подняты в 101 обращении (5 процентов).

Ряд ЗГ касался разъяснения порядка исчисления и уплаты транспортного налога – 71 обращении (3 процента).

По исчислению транспортного налога налогоплательщиками направлено 51 ЗГ, что составляет 2 процента от поступивших.

В связи с ухудшением эпидемиологической обстановки, в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) личный прием граждан руководством Управления и Инспекций в январе-месяце 2022 года был временно приостановлен.

Все обращения граждан, поставленные на контроль, исполняются в установленные законодательством Российской Федерации срок.

Информация об исполнительской дисциплине по рассмотрению обращений граждан в Управлении, а также в Инспекциях ежемесячно докладывается руководству УФНС России по Ставропольскому краю.