Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в УФНС России по Ставропольскому краю и территориальных органах ФНС России по Ставропольскому краю в феврале 2022 года

Дата публикации: 02.03.2022 16:40

Информация о количестве и тематике поступивших обращений граждан 

В УФНС России по Ставропольскому краю (далее - Управление) в феврале 2022 года поступило на рассмотрение 160 обращений граждан. В территориальные органы ФНС России по Ставропольскому краю (далее - Инспекции) за II квартал поступило 2273 заявления граждан.

Из поступивших в Управление 160 обращений 37 (23%) были перенаправлены на рассмотрение из ФНС России, 23 интернет-обращения (14%) поступили через официальный сайт налоговой службы, 4 (2,5%) - направлены с использованием сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (далее - ЛК2).

По сравнению с аналогичным периодом 2021 года количество поступивших за II квартал 2022 года обращений уменьшилось на 1 ЗГ (в феврале 2021 года в Управление поступило 161 обращение).

Было поставлено на контроль 151 обращений (94 процента). 9 обращений (6%) не требовали исполнения, носили информационный характер.

7 (4%) обращений было перенаправлено на рассмотрение в Инспекции. Обращения граждан, направленные Управлением в Инспекции, в обязательном порядке ставились на контроль и считались исполненными только при поступлении в Управление копии ответа заявителю по существу поставленных вопросов.

Большое количество обращений было посвящено обжалованию решений государственных органов и должностных лиц‚ споров с физическими и юридическими лицами по обжалованию актов ненормативного характера и действий (бездействия) должностных лиц– 43 ЗГ, что составляет 27 % от общего числа поступивших.

Существенный удельный вес занимали вопросы задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов (21 обращение или 13 процентов).

Организации контроля и надзора в налоговой сфере было посвящено 18 ЗГ – 11 процентов.

В центре внимания у граждан по-прежнему остаются вопросы администрирования НДФЛ (14 обращений или 9% от общего количества).

Общим отделом Управления проведена работа по изучению тематики обращений граждан в разрезе Инспекций.

В Инспекциях около половины обращений в феврале 2022 года приходится на Межрайонную ИФНС России № 12 по Ставропольскому краю - 496 (22%), ИФНС России по г. Пятигорску Ставропольского края - 208 (9%), Межрайонную ИФНС России № 10 по Ставропольскому краю - 204 (9 процентов).

Количество обращений в Инспекции по сравнению с аналогичным периодом 2021 года уменьшилось на 10% (в феврале 2021 года в Инспекции края поступило 2527 ЗГ).

Из поступивших в Инспекции 212 (9%) обращений были перенаправлены через официальный сайт налоговой службы, 1768 (78%) - направлены с использованием сервиса ЛК2.

Было поставлено на контроль 2192 ЗГ, что составляет 96% от общего числа обращений. 81 ЗГ (4%) при предварительном рассмотрении было квалифицировано как повторное либо направленное дополнительно к имеющейся переписке, а также информационного характера, не требующее ответа.

Анализ тематики показал, что в феврале 2022 года различным аспектам организации работы с налогоплательщиками было посвящено 1460 ЗГ (64 процента).

Весомая доля обращений граждан касалась налогообложения физических лиц. По вопросу администрирования НДФЛ поступило 138 обращений (6%), налога на имущество – 105 (5%), транспортного налога - 45 обращений (2 %), земельного налога - 40 (2 процента). Заявители высказывали несогласие с выставленной к уплате суммой налога, указанной в полученном уведомлении на уплату имущественных налогов, уточняли информацию об объектах налогообложения. Высокую обеспокоенность граждан вызвала некорректная информация о налогооблагаемой базе в сервисе ЛК2.

По вопросу задолженности по налогам и сборам в Инспекции поступило 171 обращения, что составляет 8% от общего числа. Гражданами затрагивались вопросы о проведении сверки расчетов и выдаче справки о состоянии расчетов с бюджетом по налогам, сборам, пеням и штрафам, уточнялись сведения о задолженности, содержащиеся в личных кабинетах ФЛ.

В связи с ухудшением эпидемиологической обстановки, в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) личный прием граждан руководством Управления и Инспекций в феврале-месяце 2022 года был временно приостановлен.

Все обращения граждан, поставленные на контроль, исполняются в установленные законодательством Российской Федерации сроки.

Информация об исполнительской дисциплине по рассмотрению обращений граждан в Управлении, а также в Инспекциях ежемесячно докладывается руководству УФНС России по Ставропольскому краю.