Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в УФНС России по Ставропольскому краю и территориальных органах ФНС России по Ставропольскому краю в сентябре 2022 года

Дата публикации: 03.10.2022 15:34

Информация о количестве и тематике поступивших обращений граждан

В УФНС России по Ставропольскому краю (далее - Управление) в сентябре 2022 года поступило на рассмотрение 321 обращение граждан. В территориальные органы ФНС России по Ставропольскому краю (далее - Инспекции) за сентябрь-месяц поступило 2581 заявление граждан (далее - ЗГ).

Из поступивших в Управление обращений 42 (13%) было перенаправлено на рассмотрение из ФНС России и МИ ФНС России по ЦОД, 40 интернет-обращений (12%) поступило через официальный сайт налоговой службы, 32 (10%) – направлены с использованием сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (далее – ЛК2). Остальные были перенаправлены на рассмотрение из других налоговых органов (111 ЗГ – 35%), доставлены по почте или нарочно (95ЗГ – 30 процентов).

По сравнению с аналогичным периодом 2021 года количество обращений увеличилось в 2,3 раза (в сентябре 2021 года поступило 142 обращения).

Было поставлено на контроль 314 обращение (98%). 7 (2%) обращений не требовало подготовки и направления ответа заявителю.

73 (23%) обращения были перенаправлены на рассмотрение в Инспекции. Обращения граждан, направленные Управлением в Инспекции, в обязательном порядке ставились на контроль и считались исполненными только при поступлении в Управление копии ответа заявителю по существу поставленных вопросов.

В августе 2022 года весомая часть поступивших обращений касалась рассмотрения в административном порядке принятых по обращениям решений или действий (бездействий) при рассмотрении обращений (174 обращений или 54% от общего числа).

Основной причиной роста количества обращений по этой тематике стало начисление налоговыми органами НДФЛ по доходам, полученным при продаже или дарении имущества, в бездекларационном порядке. Как следствие, налогоплательщики направляют в налоговые органы заявления об обжаловании решений, представляя документы, подтверждающие родство при дарении, или документы, подтверждающие расходы при продаже.

В большом количестве обращений граждан содержалась информация о задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов - 27 ЗГ (8 процентов).

Высокая активность граждан была проявлена по вопросам администрирования налога на доход физических лиц (17 ЗГ – 5 процентов).

Существенный удельный вес занимали вопросы регистрации контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями (17 обращений или 5 процентов).

Общим отделом Управления проведена работа по изучению тематики обращений граждан в разрезе Инспекций.

В Инспекциях около половины обращений в сентябре 2022 года приходится на Межрайонную ИФНС России № 12 по Ставропольскому краю – 543 (21%), Межрайонную ИФНС России № 14 по Ставропольскому краю – 388 (15%), Межрайонную ИФНС России № 10 по Ставропольскому краю – 201, что составляет 8 процентов.

Количество обращений, поступивших в Инспекции, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года увеличилось на 29% (в июле 2021 года в Инспекции края поступило 1839 ЗГ).

Из поступивших в Инспекции ЗГ 221 интернет-обращение (9%) было направлено через официальный сайт налоговой службы, 2091 (81%) – направлено с использованием сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Из других налоговых органов, включая и Управление, были перенаправлены на рассмотрение в Инспекции 33 ЗГ – 1 процент. Доставлены по почте или нарочно налогоплательщиками 239 обращений – 9 процентов.

Было поставлено на контроль 2549 ЗГ, что составляет 99% от общего числа обращений. 32 ЗГ (1%) при предварительном рассмотрении были квалифицированны как повторные либо направленные дополнительно к имеющейся переписке, а также информационного характера, не требующие ответа.

Анализ тематики показал, что продолжает оставаться актуальной тема налогообложения физических лиц. Вопросы о налогообложении доходов подняты в 459 обращениях (18 %), о налоге на имущество в 366 ЗГ (14%), о транспортном налоге в 138 ЗГ (5%), о земельном налоге в 91 ЗГ (4 процента). Обращения касались порядка исчисления налогов, уточнения налоговой базы.

Различным аспектам организации работы с налогоплательщиками было посвящено 470 ЗГ (18 процентов).

В приемную Управления и в Инспекции на личный прием в сентябре 2022 года обратились 25 граждан.

Все обращения граждан, поставленные на контроль, исполняются в установленные законодательством Российской Федерации срок.

Информация об исполнительской дисциплине по рассмотрению обращений граждан в Управлении, а также в Инспекциях ежемесячно докладывается руководству УФНС России по Ставропольскому краю.