В Арбитражном суде обсудили вопросы привлечения к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц

Дата публикации: 18.06.2019 18:00

18 июня состоялось рабочее совещание Арбитражного суда Ставропольского края и УФНС России по Ставропольскому краю. Рассматривались актуальные правовые вопросы, возникающие при рассмотрении заявлений о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц, в том числе поданных конкурсными кредиторами должника и налоговыми органами. В мероприятии приняли участие руководитель УФНС России по Ставропольскому краю Е.А. Афонина, ее заместитель Е.Н. Богомолова, председатель Арбитражного суда Ставропольского края Л.А. Лысенко, председатель пятого судебного состава Л.В. Антошук, представители отдела обеспечения процедур банкротства налогового управления, судьи, помощники судей.

Как отметила Л.А. Лысенко, открывшая встречу, около трети из всех дел, рассматриваемых Арбитражным судом региона, составляют дела о банкротстве. Поскольку приоритетной функцией банкротства является взыскание в бюджет, налоговая служба, как главный администратор доходов бюджета, держит на особом контроле работу по обеспечению процедур банкротства.

По словам Е.А. Афониной, в Ставропольском крае за последние два года банкротство перестало использоваться как способ ухода от уплаты налогов, что подтверждает положительная динамика поступлений от процедур банкротства. «В прошлом году в бюджет поступило более 1,1 миллиарда рублей от организаций и физических лиц, находящихся на различных стадиях банкротства, - подчеркнула Е.А. Афонина. - Учитывая столь высокий результат, налоговая служба и впредь будет стремиться к сохранению положительной динамики, отрабатывая все резервы пополнения бюджета».

В ходе совещания участники обсудили правовые подходы к применению законодательных норм, урегулировали ряд вопросов, возникающих при взаимодействии суда и налоговой службы в делах о банкротстве. Принято решение о проведении рабочих встреч в регулярном режиме.