ENG

Вопросы правомерности дробления бизнеса обсудили с представителями бизнеса Хабаровского края

Дата публикации: 30.01.2020 08:12

29 января под председательством руководителя УФНС России по Хабаровскому краю Сергея Викторовича Ефремова состоялось публичное обсуждение результатов правоприменительной практики территориальных налоговых органов Хабаровского края по теме: «Незаконное использование схем дробления бизнеса».

Открыл заседание начальник главного контрольного управления Губернатора и Правительства Хабаровского края Евгений Юрьевич Королев с докладом об основных направлениях и перспективах в реформе контрольно-надзорной деятельности.

С основным докладом по теме незаконного использования схем дробления бизнеса выступила заместитель руководителя УФНС России по Хабаровскому краю Елена Константиновна Марченко. Она рассказала о 17 основных признаках, свидетельствующих о согласованности действий участников схем незаконного дробления бизнеса (письмо ФНС России от 11.08.2017 № СА-4-7/15895@), отметив, что судебные органы при рассмотрении разбирательств, связанных с применением незаконных схем дробления бизнеса, могут учитывать и иные доказательства.

Е.К. Марченко подробно остановилась на  двух схемах дробления бизнеса: замена общей системы налогообложения на специальные налоговые режимы и замена трудовых отношений на гражданско-правовые. Она привела примеры судебной практики, рассмотренной в пользу налоговых органов.

Спикер обратила внимание слушателей на то, что искусственное дробление бизнеса является нарушением статьи 54.1 Налогового кодекса Российской Федерации и всегда происходит умышленно, в связи с чем может квалифицироваться в качестве уголовно наказуемого налогового преступления по статьям 198 – 199.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, при условии достижения доначисленных сумм крупного и особо крупного размера, предусмотренного указанными статьями.

Елена Константиновна сообщила, что перед налоговыми органами сегодня поставлена задача активно проводить контрольно-аналитическую работу, направленную на выявление нарушений, сбор доказательств, информирование налогоплательщиков об установленных нарушениях и предоставление им возможности добровольно уточнить свои налоговые обязательства.

Подводя итоги мероприятия, она отметила, что если компании преследуют разумные деловые цели, ведут разные виды деятельности и их финансовая деятельность не зависит друг от друга, то признаков «незаконного» дробления не усматривается. Если же компании осуществляют свою деятельность как единое целое предприятие и дробление этого производственного процесса на разные экономические субъекты не несет никакой деловой цели, то «дробление» у компаний явно формальное.

В заключение мероприятия руководитель краевого налогового управления С.В. Ефремов сделал акцент на том, что налоговая служба идет навстречу представителям бизнеса, создавая открытые, партнерские отношения с каждым налогоплательщиком. Он призвал участников публичного обсуждения обращаться в налоговые органы, чтобы максимально быстро и эффективно решать проблемные вопросы, находить законные выходы из сложных ситуаций, а также получать разъяснения квалифицированных специалистов по любым вопросам компетенции налоговых органов.

В публичных обсуждениях приняли участие органы исполнительной власти г. Хабаровска, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Хабаровском крае, представители общественных объединений предпринимателей, начальники налоговых инспекций г. Хабаровска. В целом в мероприятии приняли участие 217 налогоплательщиков - представителей организаций и индивидуальных предпринимателей.