Вопросы правоприменительной практики налоговых органов Хабаровского края обсудили на публичных слушаниях

Дата публикации: 26.10.2017 08:04 (архив)

Управлением Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю впервые проведены публичные обсуждения по вопросам правоприменительной практики и соблюдению обязательных требований.

Под председательством руководителя Управления С.В. Ефремова специалисты налоговой службы края рассказали налогоплательщикам  об ответственности за несвоевременное перечисление налога на доходы физических лиц (НДФЛ), основаниях для отказа в получении налоговых вычетов по НДС, результатах судебных споров с участием налоговых органов, а также об ответственности за неприменение контрольно-кассовой техники нового образца.

Выступая с приветственным словом, Сергей Ефремов отметил, что подобные мероприятия позволяют довести до широкого круга предпринимателей проблемы, которые выявляются сотрудниками налоговых органов в ходе проведения камеральных и выездных налоговых проверок, а представителям бизнеса - избежать в будущем нарушений налогового законодательства в своей деятельности.

Присутствующие на публичных обсуждениях индивидуальные предприниматели, юридические лица, а также бухгалтеры и экономисты получили возможность лично задать свои вопросы по налоговой тематике, разобраться в сложных ситуациях, возникающих при ведении финансово-хозяйственной деятельности и получить квалифицированные ответы специалистов налоговых органов.

Руководитель краевого налогового управления подчеркнул значимость ведения конструктивного диалога и получения обратной связи от налогоплательщиков, благодаря чему удается выявить наиболее актуальные вопросы, волнующие представителей бизнеса региона, узнать о проблемах, с которыми они сталкиваются при расчетах и уплате налогов и страховых взносов. Он сообщил, что полученные данные позволят налоговикам в дальнейшем выстраивать свою работу с учетом выявленных потребностей налогоплательщиков, а также активизировать деятельность по тем или иным направлениям.

В публичных обсуждениях приняли участие органы исполнительной власти Хабаровского края, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Хабаровском крае,  представители общественных объединений предпринимателей, руководители и специалисты органов государственного контроля федеральных и региональных ведомств, начальники налоговых инспекций г. Хабаровска,  а также юридические лица и индивидуальные предприниматели региона.

Напомним, что публичные слушания проводятся в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности» и предусматривают рассмотрение вопросов правоприменительной практики налоговых органов, разъяснение типовых нарушений обязательных требований, обсуждение проблемных вопросов, возникающих у налогоплательщиков.

Подобные мероприятия будут проводиться Управлением ФНС России по Хабаровскому краю ежеквартально. О дате проведения и тематике следующих слушаний можно будет узнать на региональной вкладке сайта ФНС России в разделе «О ФНС России» подраздел «Контрольно-надзорная деятельность». Там же будет указан адрес электронной почты для направления вопросов.