Рабочую встречу с представителями общественных организаций и предпринимателей провели в краевом налоговом управлении

Дата публикации: 23.07.2021 07:57 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В УФНС России по Хабаровскому краю под председательством руководителя Управления Сергея Ефремова состоялась рабочая встреча с представителями общественных организаций и предпринимательских сообществ по теме:«Снижение административного давления на бизнес и улучшения инвестиционного климата Хабаровского края, в рамках администрирования налогоплательщиков налоговыми органами».

В ходе встречи были даны разъяснения по актуальным вопросам контрольно-надзорной деятельности налоговых органов. В частности, об основных изменениях законодательства о налогах и сборах, касающихся контрольных мероприятий, проводимых налоговыми органами:

- «Об отказе налоговыми органами в приеме налоговых деклараций по новым основаниям с 01.07.2021 года».

- «О реализации права налоговых органов на получение от кредитных учреждений конфиденциальной информации о физических лицах, организациях и индивидуальных предпринимателях».

В ходе доклада озвучены изменения, внесенные в Налоговый кодекс Российской Федерации с 01.07.2021 в соответствии с Федеральными законами от 09.11.2020 № 371-ФЗ, от 23.11.2020 № 374-ФЗ. Изменения направлены на противодействие декларированию фиктивных операций организациями, не осуществляющими реальную финансово-хозяйственную деятельность

На совещании озвучена информация о порядке взаимодействия налоговых органов с кредитными организациями (банками) в рамках действия статьи 86 НК РФ. Сделан акцент на особый контроль налоговых органов при выводе денежных средств через личные счета физических лиц, а также на сокрытие расчетов по оплате товаров (работ, услуг) через  карточные счета физических лиц.

«Мы открыты для конструктивного диалога с представителями бизнеса. По всем вопросам можно направить обращение или жалобу с помощью сервиса ФНС России «Обратиться в ФНС России» или записаться на личный прием» - в завершении встречи отметил руководитель УФНС России по Хабаровскому краю.

Справочно:

Агентством стратегических инициатив определены новые показатели Национального рейтинга регионов за 2021 год, в том числе по одному из самых важных показателей данного рейтинга «Административное давление на бизнес».

Налоговые органы при осуществлении контрольно - надзорной функции, в первую очередь, ориентируются на создание честной конкурентно свободной среды бизнеса в регионе и повышению его инвестиционной привлекательности.