Направленная через Интернет жалоба должна быть подписана квалифицированной электронной подписью

Дата публикации: 03.06.2021 02:52 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Исключение юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) и индивидуального предпринимателя из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с таким исключением. Сделать это можно в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав (п. 8 ст. 22 и п. 6 ст. 22.4 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

В соответствии с п. 1 ст. 25.4 Закона № 129-ФЗ жалоба подается в письменной форме и может быть направлена почтовым отправлением, представлена непосредственно или направлена в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, с использованием сети «Интернет». Жалоба подписывается лицом, ее подавшим, или его представителем.

Иной способ подписания и представления жалобы Законом № 129-ФЗ не предусмотрен.

В связи с вышеизложенным обращаем внимание: если жалоба направлена в форме электронного документа с использованием сети «Интернет», то она обязательно должна быть подписана квалифицированной электронной подписью.

В случае поступления жалобы в электронном виде и приложении к ней сканированного образа жалобы с отражением в нем сканированной копии подписи заявителя, такая жалоба будет оставлена без рассмотрения, т.к. она не соответствует требованиям, установленным Законом  № 129-ФЗ.